Что со мной происходит? Считаю себя ненормальной

Анна 21.10.2016

В последнее время я замечаю за собой, что срываюсь на своего ребенка, я бы даже назвала это приступами гнева. в моменты его непослушания я испытываю злость к нему: кричу, могу шлепнуть, ударить.. в такие моменты не могу сдержать себя, а потом ужасно чувствую себя,хочу поступить иначе, но не получается. Когда все хорошо и я целую сына, то невольно сжимаю зубы, напрягаю всю челюсть ил закусываю внутреннюю часть губы.

Поколова Янина Вадимовна

Предполагаю, что эти реакции вызваны не столько поведением ребенка, сколько Вашей неосознаваемой психологической защитой, имеющей название «замещение», при которой Вы свои не самые лучшие и неодобряемые эмоции, предназначенные для кого-то другого (или направленное на себя общее недовольство своей жизнью, её обстоятельствами, которые не можете себе позволить изменить, или же что-то еще подобное), переносите на ребенка. Вам надо проанализировать это и решить (или решиться) изменить. Эту задачу можно решить с помощью психолога. Вы можете с этим обратиться и ко мне в том числе, контакты в разделе личной информации. Когда общее удовлетворение жизнью благодаря изменениям наступит, эти тревожащие Вас симптомы в отношении ребенка пройдут сами собой.

Вы не пишете возраст ребенка, а это крайне важно. К примеру, есть кризис 3-летнего возраста, когда ребенок исследует границы собственного «я». Именно из-за этого он может говорить «нет» к месту и не к месту. Так он опытным путем устанавливает, что его «я» есть что-то отдельное от остального мира. Со временем эта стадия проходит сама собой.

Также маленький ребенок может капризничать, если его что-то беспокоит или он заболевает. Но он пока что не в состоянии осознать это и тем более передать словами.

Учитывайте это, когда возникает желание сорваться на него.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)