Боюсь приезжать на работу, как быть?

Антон 21.10.2016

Добрый день. Мне около 30 лет, у меня высшее юридическое образование, работаю в банке, правда не по профилю, но нашел, что нашел. И последние три года мучает проблема, сильно боюсь приходить на работу, очень истеричная начальница ( хотя сразу этого видно не было ) обстановка нервная, в опен-спейсе сидят много разных отделов, езжу как на каторгу, каждое воскресенье всегда паника, что завтра опять неделя рабочая, как выдержать, в те дни, когда я куда-то выезжаю из офиса по работе- у меня как "бальзам на душу", когда возвращаюсь в офис - опять тревога, страшно заходить, меня буквально трясет, и всеми силами пытаюсь не показывать это окружающим и вести себя размеренно, когда наш отдел сидел в отдельном кабинете, то тоже крику, напряжения и злости от нашей начальницы исходило на всю катушку, то есть в каком бы настроении не был бы я - она могла его не то чтобы испортить, а довести так, что несколько дней нужно было мне чтобы прийти в себя и отойти от этого. Руководитель наш -женщина около 40 лет, с очень звонким режущим голосом и очень (на мой взгляд) неприятная во всех отношениях, пытается делать из всех на свете "школьников и учеников", очень грубо разговаривает, обращается на ты почти всем кто моложе ее, в общем очень уничтожает морально. Я ответственно подхожу к работе, стараюсь хорошо выполнять свою работу, но получается так, что эффективно ее можно выполнить только после окончания рабочего дня или до его начала, так как нервная обстановка и неожиданные выклики меня с рабочего места некоторым срочным вопросам и заданиям замедляет мой рабочий процесс, и как следствие задержки на работе до поздна . Плюс ненависть к руководителю прогрессирует по нарастающей с момента того как я устроился, три с половиной года назад сюда. Потому что спокойно работать не реально, только успокоишься - "Антон иди сюда" . Опен-спейс , где множество отделов и народу, конечно же лучше не делает, скорее напрягает еще больше, красивые женщины, работающие вокруг тоже отнимают силы и энергию в том плане что вечно стараешься и выглядеть лучше и показать себя лучше и не опозориться и т д, Уволиться пытался несколько раз, но в силу слабости моего характера и очень взрывного темперамента руководителя, на заявление об увольнение был отказ, уговоры, аргументы остаться ("покажи мне свое новое место работы" и т д), а вот недавно небольшое повышение оклада и должности, то есть теперь стало просто увольняться не целесообразно и не логично , не имея стоящего места работы на примете. Но опять же нервы мои, ни куда уже ! Да и потом я долго искал место до этого банка,ездил на множество собеседований пол года или больше без результата , это тоже угнетало, и конечно не скрою угнетает меня и то что у меня проблемы давно с "личной жизнью", так как мне всегда сильно нравились красивые девушки, но по разным причинам отдачи я не получал, скорее наоборот и это больно очень (но это отдельная тема уже, кропотливая) . Но и это тоже меня замкнуло в себе немного, и конечно же спокойная жизнь , спокойная работа и отсутствие стрессов и давления мне бы не повредили уж точно, а скорее может даже облегчили мою ситуацию вообще в целом. Я во многом уже разочаровался, я знаю многих парней , в том числе и мои братья (родной и двоюродный), которым многое доставалось с детства "щелчком пальца" того что мне и с большим трудом не достается и 10 процентов от этого. Я с детства был объектом критики жесткой как со стороны взрослых, со стороны учителей, так и издевательств сверстников. Хотя причины всей критики и вздрючек, которые на меня выливалась, не стоили и "выеденного яйца" то есть на пустом месте я "огребал" от кого либо. На мой сегодняшний взгляд - я закоренелый неудачник, который как "магнит" только для проблем и неприятностей. Подскажите пожалуйста, как лично, Вы как профессиональные психологи смотрите на эту ситуацию ? как можно выйти из этого замкнутого круга (хотя бы в плане работы моей) ? либо выход врядли возможен? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Антон!

Сочувствую Вам и Вашим чувствам в такой напряженной ситуации на работе! Вам конечно не просто работать в таких условиях, тем более учитывая Ваш аналогичный детский опыт.

Похоже, что у Вас сохранилось травматическое переживание с детства, которое повлияло на Ваши представления о себе. Полагаю, именно поэтому Вы считаете себя "закоренелым неудачником". При наличии этих непрожитых переживаний довольно закономерно наличие именно таких проблем в Вашей современной жизни. Психологическая травма так устроена, что стремится актуализироваться и разрядиться. Однако, в бессознательном режиме людям не всегда это удается. В результате получается то, что называется ретравматизацией: неприятные истории из детства постоянно повторяются.

К счастью, для таких ситуаций давно придумано великое множество психотерапевтических техник и приёмов, реально помогающих разрядить тот заряд психического напряжения, который Вы носите с детства. Поэтому рекомендую Вам обратиться к психологу на долгосрочную психотерапию - очно или в скайпе. Это сильно дешевле, чем годами мучаться и пропускать удовольствие от жизни.

Желаю Вам, Антон, найти подходящего Вам специалиста и получить квалифицированную помощь, после чего справиться с современными проблемами будет сильно легче. А дальше - получайте удовольствие от жизни, любви и работы!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.