Хочу освободится от чувства постоянной тревоги

Алия 21.10.2016

Здравствуйте , мой имя Алия. Дело в том что я постоянно ощущаю чувство тревоги, мне это мешает сконцентрироваться и спокойно воспринимать людей которые со мной общаются живут или просто проводят время. Мне постоянно кажется что что то должно со мной произойти плохое , что все на меня оглядываются, осуждают. Любое высказывание в свой адрес я воспринимаю отрицательно , но правда когда немного обдумаю все становится на свои места. Нахожусь в постоянном ожидании чего то плохого.я так же понимаю что я этим самым сама себя настраиваю на негатив , борюсь с этим чувством но результат постоянно одинаковый. Дело в том что недавно у меня скончался отец , много проблем и вопросов возникло после этого и вместе с ними чувство незащищенности и одиночества. У меня есть друг который любит меня и поддерживает, но мы не можем решать вопросы о совместном проживании так как первое я не могу оставить свою маму она очень страдает без папы , постоянно говорит что я или мы, у меня еще есть два младших брата, не поддерживаем ее.Мне 40 лет я была замужем у меня есть ребенок девочка 13 лет с ней у нас хорошие отношения.У моего мужчины на сегодняшний день,от первого брака, тоже есть двое детей и он уделяет им время, я не осуждаю просто пытаюсь вообщем описать ситуацию.Братья живут своей жизнью один женат и двое детей , второй еще нет , оба работают.мой график работы с 9 утра до 8 часов вечера , живу я далеко от места работы , добираюсь 2 часа, на машине , а недавно машину ударили и мне пришлось поставить ее на СТО.Приходится мерзнуть ждать такси и автобусы с несколькими пересадками .Я понимаю что я сейчас описываю наверное то что мне не нравится, т.е. ничего положительного но все эти пункты моей жизни крутятся вокруг меня и я не могу их упорядочить , не могу ничего решать.Мне не с кем что либо обсудить нет друзей. Помогите мне если сможете я близка к срыву.Спасибо.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алия!

У Вас сейчас много стрессов, что не может не вызывать у живого человека тревогу. Одна смерть родителя чего стоит - это для любого человека пугающее событие. Сочувствую Вашей потере!

В такой ситуации тревога обязательно будет появляться. А когда тревоги много, то невозможно заниматься жизнью. Если этому не уделить внимания, то можно и до панических атак себя довести. Некоторые так с собой и поступают. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к психологу с запросом о понижении тревоги и отреагировании Ваших чувств по поводу всех этих событий в Вашей жизни. Несколько встреч очно или в скайпе Вам точно помогут.

Желаю Вам, Алия, получить нужную Вам помощь и обрести вновь ориентацию и устойчивость в жизни, для того чтобы и дальше находить способы получать от неё удовлетворение и удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Здравствуйте,Алия.Я думаю,Вы живете на большой дистанции от самой себя.Вы собою недовольны,не уверенны в себе,критикуете и отрицаете свою силу,женственность,идентичность.Вы все копите в себе,а выхода чувств у Вас нет.А человек не может не считаться с собой и жить в замкнутом мире-он начинает болеть.А болезни начинаются с хронической тревоги.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она профессиональная,и с ней важно поработать долго,перечитывая и вникая,анализируя свои ошибки и начав жить от слова-Я Хочу,то есть,в согласии с собой-любимой.Еще важно получить хотя бы разовую консультацию психолога.Что бы Вы могли выговориться и вместе наметить шаги для устранения тревоги.Вы должны знать,что это будет началом длинного пути по дороге к самой себе.Когда Вы научитесь быть в контакте с собой,Вы научитесь позитивно жить и побеждать,потому что Вы так Хотите.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград