Ребенок от первого брака и новые отношения

Марина 21.10.2016

Добрый день!

Я в разводе с мужем. Есть ребенок - сын - 7 лет. Живет со мной. Развод прошел спокойно, тихо, без криков и скандалов.

С бывшем мужем отношения ровные. С ребенком видится регулярно. Сын с отцом ладят. Все хорошо у них. На каникулы ездят вместе к родным бывшего мужа.

Развились мы 2 года назад.

Сейчас у меня новые отношения.

Мужчина хороший, добрый. Мне 35, ему 39. Тоже в разводе. Но, правда, без детей.

Год мы встречались. Сейчас, 3 месяца, живем вместе. Делаем ремонт. Собираемся переезжать в новую квартиру.

Сын у меня не злой. Добрый мальчик. Очень чуткий. Разносторонний. Понимающий.

Сперва хорошо принял моего друга.

Скучал, когда расставались. Спрашивал, когда снова увидимся все вместе.

А сейчас идет явное манипулирование мной....

Говорит, что Александр плохо к нему относится...

Хотя это не правда. Они всегда у меня на глазах. Александр ни разу ничем не обидел его - ни словом, ни делом....

и я, как между двух огней....

Быть всегда на стороне ребенка? - потакать его капризам...

Принимать сторону Александра (поддерживать его авторитет)? - сын сразу обижается, говорит, что я его больше не люблю....

Мне самой очень тяжело...

Я не знаю как правильно вести себя? Что бы была гармония...?

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как трудно быть "между двух огней".

А сейчас идет явное манипулирование мной.... Говорит, что Александр плохо к нему относится...

Марина, с одной стороны, это, действительно, может быть манипуляция. Дети - великолепные психологи в Ростове-на-Дону, и они очень быстро чувствуют "слабину" взрослых. С другой стороны, опять же, потому что они хорошие психологи и у них еще не закрыта чувствительность, Ваш ребенок реально может чувствовать отношение хуже, чем отношение отца. Но это тоже можно понять. Ваш сын уже в сознательном возрасте и нормально общается с отцом. И Ваш новый мужчина вряд ли заменит сыну родного отца.

Быть всегда на стороне ребенка? - потакать его капризам... Принимать сторону Александра (поддерживать его авторитет)? - сын сразу обижается, говорит, что я его больше не люблю....

Самое разумное - правило "золотой середины". В каждой ситуации поступайте так, как сами считаете правильным. Объясняйте, что любите их обоих и не хотите становиться на чью-то сторону. И, самое главное, Вам необходимо избавиться от чувства вины по отношению к сыну - на этом дети очень часто и успешно манипулируют взрослыми. Когда сын говорит, что Вы его больше не любите, спокойно говорите, что это не так. Поговорите с сыном о том, что такое любовь. Ведь любовью могут быть даже наказания, но, разумеется, только заслуженные и справедливые.

Если у Вас будут трудности и в дальнейшем, рекомендую обратиться к психологу. Не лишним будет сводить к детскому психологу и сына.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону