Ребенку рано готовиться к школе. Настаивать?

Валентина Васильевна 20.10.2016

Мальчику в декабре будет 5 лет. В садике в группе проводится подготовительный курс к школе.Я,бабушка,считаю,что рановато ребенка приучать к школьной программе. Дети разные. Наш категорически отрицает все занятия в садике. Он отказывается рисовать,лепить,не участвует в подготовке праздников,не учит стихи,песни... Развитый ребенок,грамотная речь,сложные мотивированные рассуждения... Но образовательных знаний у него нет. Он не запоминает буквы,цифры,не считает... Ребенок гиперактивный и сосредоточить его внимание к чему-то невозможно. Как убедить маму не мучать его и себя? Через год,возможно,он поймет слово"надо"

Если очная консультация будет полезна, будем признательны за координаты.

В семье двое детей, дочке 3 года,инвалид ( дцп). Отношения доверительные,все любят друг друга.

Очень жду ответа.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Валентина Васильевна!
Очень хорошо, что Вы заранее думаете о дальнейшем развитии вашего внука.
Занятия рисованием и лепкой - подготовка руки к письму, как и любой ручной труд необходимы для развития мозговых структур. Стихи и песни - прекрасное развитие памяти, общее развитие, понимание в простых формах нравственных понятий, житейских простых вещей...
С ребёнком в таком возрасте надо заниматься повышением познавательной активности - отвечать на вопросы, помогать найти ответы на них, самим задавать вопросы. Проводить с ним разные эксперименты, пробовать, щупать, действоать))) Побольше рассказывайте ребенку о своем школьном опыте, как в жизни пригодились школьные знания. Может, о том, что в вашей жизни не получилось из-за школьных неудач... Я, например, до сих пор жалею, что не стала заниматься в музыкальной школе.
Приемам работы с гиперактивностью и  вниманием в формате письма не научишь, надо подбирать по ситуации. Работать надо с родителями, именно их взаимодействие с детьми привело к сегодняшнему состоянию детей и семьи. Они имеют большее влияние на ребёнка, чем бабушка...
С Вами тоже можно поработать через скайп, например, как справиться с вашей тревогой по поводу внука. Как повысить вашу ресурсность в общении с детьми...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.