Моя дочь не может меня видеть

Алия 20.10.2016

Я сидела с 14-00 с внуком, договорились - до вечера. У внука была температура, я давала ему лекарство, он капризничал и т.д. Вечером с работы звонит дочь и говорит, что они с мужем решили пойти в ресторан с его друзьями. Я сказала, что не могу до ночи сидеть с ребенком, т.к. мне завтра с утра на работу. У меня еще мама - она инвалид, нуждается в моей помощи. Вечером дочка пришла с мужем, забрали внука. Я не выдержала и сказала: Какой ресторан, когда ребенок болеет! Дочка ответила: успокойся мы никуда не идем. С тех пор она не может меня видеть. На звонки - не отвечает. Я ей написала, прости если я виновата, она мне позвонила "Я тебя очень люблю, ты моя мама. Но ты меня очень обидела, я не могу тебя пока видеть. Либо - я сильно вмешиваюсь в их жизнь, либо - я плохая бабушка и мать?

Сотник Дмитрий Михайлович

Если исходить из вашего послания, то можно интерпретировать отношение вашей дочери к Вам, как манипулятивно-демонстративное. Я не знаю, есть ли у Вас еще дети(соперничество) или дочь одна единственная (звезда семьи), но ведет она себя таким образом, что бы вызвать у Вас чувство вины, а после этого легче всего управлять человеком, на следующую просьбу посидеть с её ребенком отказать может быть на много труднее.

Когда мы рожаем детей, мы рожаем их для себя. Если вашу дочь растила не ее бабушка, или она не росла в детском доме,  то Вы честно выполнили свой долг: вырастили, выкормили, одевали обували, так что дальше, по желанию, хотите сидите с внуками, хотите нет. Теперь, пришло время пожить для себя, уделить больше времени себе, займитесь чем то приятным и полезным для себя.

Если будут проблемы в общение с дочерью обращайтесь, их можно наладить.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы