Жизнь после развода

Надя 20.10.2016

Прожила 28 лет с мужем. 2 сына. Развелись официально 1.5 г.назад.квартиру оставила мужу. Т.к.она муниципальная и с долгом большим. Он не работает и не платит. Делить нереально. Все бросила и ушла на съёмную с младшим сыном. Депрессия жуткая. Ищу свою вину. Думаю может зря так сделала.плачу постоянно. Сыну 17 лет. Говорит делай как хочешь. Назад не вернусь. Жить как не знаю.

Ну, Вы конечно рискнули и сделали свой выбор, вот правда только ли Ваш это выбор? Возможно, что здесь в коалиции с Вами и сын - дети умеют разделять родителей, чтобы не замечать того что есть, у них на это не достаточно ресурсов.

Посмотрите, чтобы Вы предприняли, если бы не сын...не опирайтесь на него в своих фантазиях...как бы Вы тогда жили? Это один момент.

Другой - это то, что агрессии в Ваших отношениях с мужем много, но она пассивная, направлена окольным путем - например - не платить за квартиру или еще чего - то не делать, это все агрессия в пассивной форме.

Если Ваш выбор верен для Вас, то через некоторое время Вы начнете оживать и к Вам вернется былое хорошее состояние, если оно когечно у Вас было и если Вы не слишком многого ожидали от мужа и не перекладывали на него ответственность за свое благополучие.

Что на самом деле я не знаю, только могу предполагать. Развод, это как смерть и на это переживание, на это расставание нужно время, а расставание длится где - то год. Придется переживать сепарационную тревогу и это нормально. Сепарационная тревога или тревога отделения, это необходимый процесс в случае кризиса и одна из ответственностей взрослых людей - уметь ее переживать. Ну и конечно, это может быть трудным, тогда нужна поддержка специалиста.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск