Борьба дочери с отцом

Анна 20.10.2016

Здравствуйте,моей дочери 10 лет. На задание,что- то сделать например помыть посуду или то-то сделать по дому,она отвечает:"Почему это не делает папа?"

Я пытаюсь объяснить, что это не мужская работа она этого не хочет слышать. Говорит:"Я тоже хочу лежать на диване". У неё идёт конкуренция, спать она тоже хочет с мамой. Хочет чтобы папа вообще ушёл, говорит так нам будет лучше, хоть никто кричать не будет. У нас с мужем отношения нормальные особо не ругаемся.Да он на неё кричит , но за дело учит ,что надо убираться за собой, надо ходить в комнатных тапках и так каждый день, а она мне: "Как он меня достал." Что делать как наладит отношения папы и дочки.

Мужу сколько раз говорила: поиграй с ней, удели ей внимание, посади на колено расскажи, что любишь и будет всё ОК. Но муж: я вижу твоё воспитание к чему привело,разбаловала,она у тебя на голове сидит.

Нужно выявить причины таких отношений девочки и папы. Здесь много аспектов: желание мужа быть более строгим, чем нужно, что бы компенсировать вашу возможную мягкость; использование им моделей поведения, полученных в своей родительской семье; ваши с ним разногласия, конфликты; ..... и т.д. После выяснения причину нужно работать над их устранением. Вы должны осознать, что все трое задействованы в отношениях и каждый из вас несет свою долю ответственности за происходящее. Изменять стереотипы поведения сложно. Для этого нужно сильное желание и видение - куда двигаться. Вам может помочь или детальная консультация психолога (можно по скайпу) или прохождение курсов для родителей. Как пример, вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, теория) рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант