Стоит ли давать второй шанс?

Татьяна 20.10.2016

Здравствуйте. Мне 44 года. почти год назад я сошлась с мужчиной для создания семьи. единственным условием того, чтобы остаться у нас с дочкой в доме, было то ,что мужчина не должен пить. никогда,нигде и не сколько.Он согласился на эти условия. Понимая ,что после 40 лет все люди со своим прошлым и со своими причудами, я готова была приспособиться к совместному проживанию.прошло 9 месяцев и он пропал. в буквальном смысле пропал и все. через 3 дня он сообщил, что пьет. напьется придет. Я не готова жить с мужчиной который пьет. он просит второй шанс. подскажите???????????

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте Татьяна!

    Вы не сможете построить полноценную, благополучную семью с человеком, у которого алкогольная зависимость (это не причуда, а болезнь). Тем более, как я поняла из письма, никаких чувств вы к нему не испытываете, просто между вами договоренность, условия которой он нарушил по прошествии некоторого времени. Это очень ненадежные и травмирующие отношения, приносящие много душевной боли, страданий, тревог, разочарований и т.д. Вам лучше разорвать их, пока у Вас не возникли серьезные проблемы, не возникла созависимость. Пьющие люди склонны к манипулированию людьми, склонны давить на чувство жалости (обещания и клятвы часто переходят в угрозы, агрессию, семейное насилие). Это в будущем очень негативно отразится на  вашем психологическом здоровье и здоровье вашей дочери.

Желаю Вам удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане