Как поступить в данной ситуации?

Ирина 20.10.2016

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, посоветуйте и вразумите.

Суть проблемы в моих отношениях с мужчиной. Познакомились 11 месяцев назад,вдовец. Очень темпераментно ухаживал 4 месяца,через месяц после знакомства уже делал попытки предложения, на которые я просила подождать,чтобы узнать друг друга получше. Еще момент,который меня сдерживал, у меня сын 14 лет, у него внук, тоже 14 лет,который живет с ним (его мама устраивает свою личную жизнь и живет отдельно уже 7 лет). Я ему дала понять,что ребенка я не могу бросить и не надо торопиться.На протяжении 10 месяцев перезваниваемся каждый день,в выходные встречаемся. Месяц назад, он позвонил в "выпившем" состоянии и стал вспоминать свою умершую жену,с которой прожили 3,5 года, сказал,что представляет,как я буду жить у него, а моего сына-нет,что у него очень непослушный внук, ему самому не справиться с ним, и все это для него сложно. Фактически я поняла,что меня "бросили", но он извинился сразу же, но откровенного разговора по поводу дальнейших отношений не было, было очень больно, переживала сильно.Но он каждый день продолжает звонить и рассказывать о себе, как будто ничего не произошло.Я продолжаю с ним общаться.., но не понимаю, что делать.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить, он явно боится серьезного разговора..Для информации,мне 44 года,ему 59, оба сложившиеся личности.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Если для Вас важен серьезный разговор, в котором Вы бы хотели узнать о его намерениях, планах и понять чего он вообще хочет, то нужно на этом разговоре настоять. Ведь от этого зависит Ваше отношение к нему.

Также было бы хорошо самой осознать - а чего Вы хотите? Хотите ли Вы замуж за этого мужчину?

Если вы хотите получше друг друга узнать, то его звонков и рассказов о себе(!) не достаточно для этого. Нужно проводить вместе время, как можно больше. Разговаривать, открываться друг другу. Готов ли он на это? Нужно ли ему это?

Предположите, почему он боится? Может быть он боится взять ответственность? Поменять свою жизнь и в чем-то пойти на жертвы? Он хочет быть с Вами, но не хочет принять Вашего сына, как Вашу неотъемлемую часть? Скорее всего, дело в этом...

Когда оба человека уже состоявшиеся личности, со своей историей и привычками, им сложнее найти компромисс. Но это возможно, при условии обоюдного желания быть вместе во что бы то ни стало. Только разумный диалог и очень хорошее понимание своих и чужих желаний, стремлений и целей способны сблизить на прочной основе. А для этого нужен честный, искренний разговор. А для этого нужно доверие и желание раскрыться друг перед другом. А эти вещи, в свою очередь нарабатываются общением.

Желаю Вам ясности!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург