Жалость, как предвестник депрессии

Лидия 20.10.2016

Добрый день! Мне кажется, что вопрос у меня необычный. Дело в том, что периодически у меня возникает такое чувство как необоснованная жалость, причем не в смысле сострадания, а как что-то неприятное, я даже не могу описать это ощущение. Например, мне его жалко - он такой некрасивый, мне ее жалко - она так плохо одета, или мне его жаль - у него такая некрасивая походка и т.д. Причем мне самой от этого становится омерзительно и я понимаю, что так у меня начинается депрессия. Где-то, в глубине души я понимаю, что, скорее всего эта жалость у меня направлена против меня самой. Я не могу побороть в себе это чувство. Более неприятного ощущения я, наверное, не испытывала, найти в интернете что-то похожее я тоже не могу. Как мне с этим бороться? Мне 44 года, работаю главным бухгалтером. На работе и дома взаимоотношения отличные.

                              Уважаемая Лидия!

У Вас очень редкий навязчивый страх, связанный с бессознательной необходимостью жалости к другим. Возможно, это у Вас связано с какими-то детскими переживаниями, психотравмами, родительскими установками. Этот страх запускает у Вас чувство омерзения, поскольку Вы бессознательно боитесь оказаться на их месте.

Без соответствующей психотерапии Ваша проблема может усугубляться, так как такие страхи и неприятные ощущения повышают общую тревожность и способствуют невротизации.

С причинами Вашей проблемы можно до конца разобраться и преодолеть их только при очной консультации или по скайпу. Можете записаться по телефону на консультацию. Я думаю, что Ваша проблема довольно быстро разрешима. Обращайтесь!

Желаю Вам здоровья и благополучия!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск