Депрессия ребенка после развода

Куралай 20.10.2016

Здраствуйте мне 28 лет. Мы с мужем развелись. У меня 3 сыновей. Старшему 8 лет. Он после развола стал рассеянным. Замкнутым. Огрызается. Часто просыпается ночью и плачет. Говорит что снится ужасы. Часто болеет. Помогите мне пожалуйста. Как мне с ним справится. Как подорить ему счастливое детство. Как обьяснить что его папа больше не будет жить с нами. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Куралай!

Из вашего текста непонятно: как происходил развод, что сообщалось детям, как выстроено общение детей с отцом, какие у вас взаимоотношения с бывшим мужем.

Даже при самом грамотном поведении родителей при разводе это событие (развод) является травмирующем для детей. И каждый ребенок переживае этот травматический стресс по-своему. Кто-то глубоко внутри, кто-то старается подавить, а кто-то проявляет различные симптомы, как ваш ребенок. И все, что сейчас требуется от вас - это максимальная поддержка ребенка, сопереживание ему, понимание того, что огрызается он от того, что ему очень плохо и страшно, ведь его стабильный мир рухнул. Чем больше страха, тем больше может быть агрессии. И, конечно, если отец поддерживает отношения с детьми, то он тоже должен подключаться и поддерживать его (сына), говорить о том,что он навсегда останется папой, что они будут проводить время. что он всегда будет доступен, т е что сын ему может в любое время позвонить, обратиться за помощью... И вообще, желательно, чтобы у ребенка не оставалось вопросов без ответов. Иначе он остается наедине со своими страхами. Поэтому необходимо сделать ситуацию максимально ясной для ребенка. Лучше максимально детально проговрить, как и когда они будут видеться с папой, где папа будет жить. Тайн быть не должно.

И, конечно, Куралай, очень важно ваше состояние после развода, ваше отношение к бывшему мужу. Часто женщине самой необходима поддержка, чтобы справиться с разводом, поэтому ресурса на детей в приницпе не остается. Поэтому в таком случается необходимо обращаться за помощью к кому-то, кто может поддержать и выслушать вас.

Развод хоть и является психотравмирующим событием для детей, как я писала выше, но чем грамотнее действия родителей в данный момент, тем быстрее они помогают детям пережитьэто событие и адаптироваться к новым условиям с наименьшими последствиями для них (детей).

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске