Развод с мужем

Екатерина 19.10.2016

Добрый вечер! Хочу развод, мне муж не помогает совсем , мы с ним 10 лет вместе, двое детей, он мне с ними особо не помагает и не помагал, обзывается грубо когда ссоримся, задерживается домой постоянно, попрекает меня в том что я все делаю нетак, не вовремя. Я по жизни очень позитивна, он не особо, вечно все плохо у него, вечно ноет, поддерживала, ценила и уважала, а он все время меня попрекает что я этого не делаю, я устала с ним, все время в этом негативе, мне тяжело морально. Мы сейчас даже не общаемся, живём в одной квартире но в разных комнатах спит, про развод он говорит что не хочет уходить от детей. Все время говорит что то что мы имеем( детей, квартиру и тд) это только я хотела а он не этого хотел и не знает чего хочет. Дети его почти не видят, гулять с ними он не хочет. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! похоже, что для себя Вы все решили - тогда что Вас останавливает? отказ мужа в разводе - но, он имеет право быть несогласным, но тем не менее это не говорит о том, что Вы должны это принять и прожить всю жизнь в этом плену - это ведь и Ваш выбор - разводят ВНЕ зависимости от желания супруга! жить РАДИ детей (как оперирует он, но при этом же упоминает, что и дети ему особо не были нужны) - подумайте, а нужно ли это Вам  и нужна ли такая жертва от Вас детям - ведь тем самым Вы транслируете детям образец семьи, что чувство не важны, не важно отношение между супругами, что приемлемо неуважение и жертвенности матери, что живут только для детей и всё...а такой ли семьи Вы желали детям? чтобы этот образец семьи стал для них нормой? такие ли роли мужа и жены они воспринимали и ориентировались на них, строя свои отношения? дети НЕ несут ответственности за выбор РОДИТЕЛЕЙ - это Ваша жизнь - дети вырастут и будут строить свою жизнь,а  что останется Вам? с кем останетесь Вы? и что делать тогда? детям НЕ НУЖНА такая жертва, тем самым Вы только обрекаете их на чувство вины и на то,что у них сформируются такие кривые образцы семейных отношений! решать Вам - готовы ли так жить дальше? или нет?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.