Раньше я себе больше нравилась

Анеля 17.06.2011

Здравствуйте,меня зовут Анеля.Мне 18 лет.. вы знаете...я очень изменилась...стала слишком агрессивной,нервной..раньше меня все баловали,любили,уважали,гордились,а сейчас у меня все перевернулось вверх дном,будто сглазили...ни в чем не везет,пожизненно с кем то ругаюсь...думаю,что все настроены против меня...у меня был парень,с ним мы встречались ровно два года...и перед ним очень стыдно..я часто врала,подводила,подставляла но все это не специально..Происходило так..теперь таки после всего,у меня нет не уважения,не гордости,не любви...все пропалоо...как мне быть?проблема во мне!? Раньше я себе больше нравилась..помогите мне!!!

Здравствуйте, Анеля!

Очевидно, что с Вами произошли какие-то изменения, и для них есть причины. Только Вы этих причин пока не видите и не осознаёте. Пока Вам удобнее думать про "сглаз" и прочие внешние причины происходящего с Вами. И это Ваше право, только пока Вы так думаете, ничего с этим сделать Вы не сможете, так как источник перемен Вы видите во внешнем поле. Если Вы хотите что-то здесь менять, то надо прежде всего принять на себя ответственность за себя, своё поведение, свою жизнь в целом. Человек просто так не становится "вдруг" агрессивным и раздаржительным, на это обязательно есть причины. И чтобы с этими причинами встретиться, что называется, лицом к лицу, иногда нужно мужество. Но встречаться или нет - Ваш выбор, и здесь никто не может Вам указывать. если готовы встречаться, значит, осознаете их при соответствующих усилиях, например, при работе с терапевтом или посещении группы личного опыта. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анеля! Для начала Вам надо успокоиться и не спеша проанализировать, что происходит.  Вы пишете, что были другая, а сейчас со всеми ругаетесь. Парня подводили, и все это неспециально. Я верю, что Вы все делаете неспециально. Но при этом Вы должны понимать, что все это делали ВЫ. Вы, а никто другой. Значит, и причины надо искать в себе.  Вам надо пранализировать, с кем Вы ругаетесь, по какому поводу, что Вас подвигает врать, злиться, подводить. Что стоит за этим? Может, какие-то страхи, неуверенность в себе. Как Вы узнаете, что все настроены против Вас?  Когда Вы стали меняться, какие события в Вашей жизни этому способствовали? Ответы на эти вопросы дадут Вам более ясную картину того, что с Вами происходит. Если Вам трудно справляться со своим состоянием, обратитесь к психологу.  Буду рада помочь. С уважением, Асель.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анеля. Стыд, чувство вины, и, возможно, раскаяние – в чем Вы себе не признаетесь. Это тяжелый груз для любого человека. Конечно, меняется отношение к себе, падает самооценка. Думаю, что Вы и правда виноваты перед парнем, раз это все с Вами происходит. Специально или нет – теперь уже неважно – ведь нет уважения к себе, пропало позитивное самоощущение. Если действительно гложет чувство вины и стыда – попросите прощения – хотя бы просто напишите ему письмо (отдавать необязательно), и в письме опишите все Ваши чувства честно. А лучше приходите на консультацию – два года такого отношения к себе просто так не проходят. А то так и до депрессии недалеко. Приходите на консультацию, готова Вам помочь справится со своими чувствами, изменить отношение к себе и вновь почувствовать радость жизни)).

С уважением, Лариса.