Прочитала переписку своего гражданского мужа

Злата 16.10.2016

Добрый вечер!

У меня сложилась вот такая ситуация. Я прочитала в скайпе переписку гражданского мужа с его коллегой. Более того, я ее тоже знаю, т.к. мы все работали в одной компании, но я уволилась 3 месяца назад, а они продолжают работать. С этой девушкой, а также другими коллегами мы ездили на 3 дня на сплав в Карелию. Ничего такого в его поведении по отношению к ней я не замечала. Она девица бедовая, может водки выпить без закуски, таскала тяжести наравне с мужиками и т.д., хотя внешне она очень женственная. После этой поездки все коллеги загорелись следующей поездкой. И этой девушке захотелось в следующий раз сплавиться на катамаране, а не лодке. Для меня же это очень экстремально. С этого все и началось.Мой МЧ тоже захотел в эту поездку.НО, он сказал мне, что будет исключительно мужская компания, даже отпуск на неделю хотел взять, хотя до этого не планировал его категорически брать. Я не была в восторге от этой идеи, мы сильно поругались и я поставила ему ультиматум, если он поедет, мы расстаемся. Как-то я застала его обедающим с ней, хотя он всегда ел только со своим отделом. Была ссора, но он смеялся и говорил, что это моя больная фантазия. В общем, он не поехал. Вроде все прошло. Это было в июле месяце. В конце августа я уехала к маме на 3 недели т.к.маму вижу 1 раз в год. Мы регулярно общались, созванивались и т.д. Он меня шикарно встретил. Вернулась я из отпуска 8 сентября. Далее вчера мы сильно поругались, он ушел к другу и там напился и я находясь под впечатлением от ссоры зашла в его скайп, он в открытом доступе на компе. Захожу и читаю его переписку с этой коллегой. Я была в шоке. Он писал ей практически каждый день по любым поводам. Вроде невинно, но задает такие вопросы - как прошли выходные? какие планы на выходные? а в посте перед моим приездом, он написал ей что будет в ее районе и может быть они пересекутся и потусят вместе. Она отказалась, типа уезжает. В понедельник он спрашивал как ее поездка. история со сплавом тоже занятная - мне говорит, что будет мужской коллектив, а оказалось, что Катя тоже планировала ехать, но передумала и он ее активно уговаривал поехать. Она - "привыкай к мысли о мужском сплаве", а он в ответ - "я не хочу привыкать к такой мысли" и т.д. Мне он с самого начала врал. Потом он написал, что я его приревновала и что пусть Катя не обращает внимания, но я буду на нее косо смотреть. Он обсудил меня с ней!!! Я в шоке. На данный момент переписка сошла на нет т.к. она не ответила взаимностью на его симпатию. Я скопировала их переписку и отправила ему. Когда он это прочитал, был в шоке. Я сказала, что ухожу. Пока собирала вещи, он притащил букет цветов и с кольцом сделал предложение. Умолял подумать, сказал, что готов вытерпеть что угодно, только чтоб вернуть мое доверие.Он объяснил, что не стал бы рушить наши отношения из-за нее, ему просто захотелось новых эмоций и нового общения. Клялся, что никогда бы мне не изменил физически в прямом смысле слова))). Мы вместе уже три года, год назад он делал предложение, но я отказала по причине понятной и объяснимой (он часто принимает на работе клиентов и мне не нравились его выпивки с клиентами). Но эта проблема была надумана. У нас все наладилось и на данный момент в процессе протокола ЭКО (у обоих проблемы). И вот после всего он делает предложение второй раз. мы долго говорили и я не ушла. Я не знаю, что делать. Верить ему или нет. Он признался во всем, но говорит, что я ценна ему и он хочет со мной семью. Чему верить? Он врал мне, обсуждал меня с ней, приглашал погулять. но в тоже время планирует ребенка со мной и делает предложение.Может он сделал его с перепугу? От безвыходности, а не осознанно. простить? Поверить? Понимаю, что значит я ему чего-то недодаю, раз захотел новых эмоций. Я взяла паузу сказала, что мне нужно время. Он написал мне все пароли, он абсолютно всех сете, контактов и т.д. Сказал, что никогда не будет заикаться о поездках без меня.Мне так плохо и я раздавлена, ведь поверить предавшему тебя человеку, это все равно, что дать в руки пистолет тому, кто промахнулся первый раз. Буду благодарна за ваши мнения. Спасибо, с уважением.

Злата, здравствуйте.

Похоже, простить мужчину вам мешает именно эта установка:

Злата

Мне так плохо и я раздавлена, ведь поверить предавшему тебя человеку, это все равно, что дать в руки пистолет тому, кто промахнулся первый раз.

Кстати, у установки про пистолет есть ещё один скрытый смысл - подразумевается, что выстрел - дело сознательное. Если вы считаете, что партнёр нарочно, осознанно завёл роман, то восстановить доверие в отношениях становится ещё сложнее.

Честно говоря, восстановление доверия - сложный процесс. Он требует времени и сил. И ваших сознательных усилий, направленных на прощение партнёра.

Вы выбрали сложный путь. Удачи вам на нём. Внутренних сил и достаточных ресурсов. И, конечно, успешного протокола.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Злата!

Злата

Я не знаю, что делать. Верить ему или нет.

Это можете решить только Вы сами. Доврие разрушить легко, а восстанавливается оно долго. Может не восстановиться никогда. Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Ваш гражданский муж готов сделать сейчас все, что угодно, чтобы не потерять Вас. И предложение, и открытые пароли, и слова  о любви - это все для этого.

Злата

Понимаю, что значит я ему чего-то недодаю, раз захотел новых эмоций.

Вы правы. Эта ситуация - сигнал о том, что в Ваших отношениях что-то не так. Вы сможете восстановить доверие только в том случае, если поймете, что привело к появлению в ваших отношениях третьего человека, и измените то, что мешает вам быть полностью счастливыми вдвоем.

Планировать появление ребенка стоит тогда, когда вы полностью разберетесь с вашими отношениями и будете уверены друг в друге. Ребенок никогда не помогает решить проблемы, он только обостряет их.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург