Отсутствие времени, как причина "букета" проблем

1758 0 ответов

Алиса 16.10.2016

Здравствуйте, мне 14 лет, я учусь в 8-ом классе, а также посещаю доп. занятия по режиссуре(съёмка фильмов - основное хобби, которым я живу), биологии(нужна для сдачи экзаменов, да и вообще нравится) и рисованию(очень успокаивает нервы, после рисования я другой человек). Проживаю с мамой и бабушкой. Своей комнаты нет (полное отсутствие личного пространства, поэтому ухожу на кухню, но там не комфортно)

Из-за безумных нагрузок в смысле домашнего задания, я (и не только) делаю всю работу до 2 часов и сплю по 3-4 часа за сутки. Это влияет на мою внимательность и работоспособность. Времени нет ни на что, кроме учёбы, которая доставляет ненависть и усталость. Я творческий и разносторонний человек, люблю проявлять себя в разных направлениях (поэтому я хожу на режиссёрский и рисовальный кружки, чтобы хоть где-то использовать потенциал - другого же времени нет), отсутствие самовыражения лишает меня тонуса и рушит дружбу с некоторыми людьми по интересам. Мне это необходимо.

В школе отношения удовлетворительные (друзья как бы есть, но иногда понимаю, что немного не вписываюсь со своими моральными нормами в общество), весь негатив приносится домой. Несчастные бабушка и мама, которые никак не заслужили моих весьма агрессивных нападок! После - мне стыдно и становится ещё хуже. Друзья тактично намекают "Не грузи". Бабушка никогда не умела помогать в критических ситуациях (ты сама виновата, ты нерасторопная, это всё из-за "компуктера" твоего, что я тебе плохого сделала, эгоистка), мама всегда понимала и разумно выводила из всех проблем разной сложности (исключая, конечно, те, в которых она являлась главным фактором, приносящим боль, но мы не об этом). Но мама будто привыкла и перестала быть тем самым единственным человеком, который не обесценивал мои чувства из-за возраста. Говорят: "Все учились в школе, это период такой", и что? Только поэтому я должна быть рабыней своих 14 лет? То есть, мне предлагают подождать пару лет до окончания и только потом жить?

Всё описанное выше приводит к: понижению состояния здоровья (зрение и нервная система особенно пострадали), постоянным депрессиям, изредка мыслям о самоустранении, желанию навредить себе (особенно медикаментозным путём, т.к. наименее болезненный), ухудшению отношений с людьми в целом.

Вопрос: как увеличить количество свободного от учёбы времени (при условии, что отмена доп. занятий не повлияет на это), повысить настроение, выносливость, и уладить отношения с бабушкой и мамой?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ