Вина и депрессия

Оля 16.10.2016

Разошлась с мужем. Мне 25, дочери 2. Живем у мамы. Дочка пошла в сад, но все время болеет, плачет в саду. Из-за этого я не могу пока выйти на работу. Бывший муж помогает, но этого не хватает. Мама получается кормит меня. Чувствую стыд и вину, из-за этого депрессия. С мужем тоже было не вариант оставаться, он часто обманывал, изменял, не мог содержать семью. Сейчас я должна сама обеспечить себя и ребёнка, но не могу. Ненавижу себя.

Оля, здравствуйте.

Оля

Сейчас я должна сама обеспечить себя и ребёнка, но не могу. Ненавижу себя.

Вот именно сейчас вы пока не можете обеспечивать себя и ребёнка. Потому что вы находитесь в периоде выращивания младенца. Дочке до трёх лет нужна мама, у неё только к трём годам пройдёт кризис отделения от вас. Кризис, после которого её саму потянет в детский коллектив. А пока ей категорически нужна мама. Не зря она болеет и плачет.

Женщина с маленькой деткой - объективно уязвима и не способна в полной мере защитить и обеспечить себя. У вас сейчас не тот период.

Если вам очень важно вносить посильный вклад в семейный бюджет, подумайте над вариантом удалённой работы, частичной занятости. Возможно, над приобретением дополнительной профессии, которая поможет и денег заработать, и так необходимое дочке время уделить.

Что касается ненависти к себе, то есть в жизни время помогать, а есть время принимать помощь. Вы сейчас в трудной ситуации. Вам помогает мама. Так неужели вы бы, окажись в сложной ситуации ваша мама, отказались бы помогать её и допустили бы её ненависть к себе за то, что ей трудно и она должна обратиться за вашей помощью? Или если бы ваша выросшая дочка оказалась в похожей ситуации? Вряд ли вы бы считали, что она полноценный работник, который должен сам себя содержать. Скорее бы заботились о своей семье. Так разрешите вашей маме помочь вам в трудную минуту. Придёт время, и вы сможете тоже помочь ей.

Люди для того и нужны друг другу. А как иначе? :)

Мудрости вам и сил в этот непростой период.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург