Как помочь близкому человеку?

Галина Марковна 16.10.2016

Здравствуйте . В связи со смертью дочери ,я воспитывала своего внука с 7 ми лет . Он был домашним ребёнком ,хорошо учился, учавствовал в соревнованиях , в школьных олимпиадах , имеет много грамот и наград. Это было до 10 класса. Летом после окончания 9 класса он познакомился с девочкой, стал вхож в её дом ,да и она в наш тоже. Всё вроде шло нормально. Они были всегда вместе . Перестали практически общаться с друзьями и подружками. В школе он перестал принимать участие в общественной жизни Торопился домой , чтоб скорей встретиться с девочкой, тем более , что с её стороны и со стороны её родителей были всякого рода условия по поводу общения с другими девочками. Да и он тоже предьявлял ей условие , чтоб она не общалась с мальчиками. Так прошлои эти 2 года, он закончил школу ,сдал хорошо ЕГЭ и поступил в Хабаровскую Академию экономики и права. Начал учиться , вроде тоже всё было нормально, но тут друзья показали ему компьютерную игру ДОТА и он так увлёкся , что стал пропускать занятия,потом ещё заболел, ну в общем в итоге учёбу он запустил , практически не выходил из общежития . Друзья по началу его будили и звали на учёбу, но он отказывался т.к. почти всю ночь играл. . Так продолжалось почти до весны В итоге он сказал мне , что это ни его и в следующем сентябре он поступил в колледж. Стал жить в общежитии и учиться . Так прошло 2 месяца Потом произошло ЧП . Его побили 2 подростка в нетрезвом состоянии за то что он закурил в неположенном месте. Кстати он вообще не выпивает и драться он тоже не умеет. Ему разбили губу ( пришлось зашивать) и сломали 2 пальца. Я хотела приехать разобратся ,но он попросил этого не делать. Единственное о чём он попросил снять ему квартиру.. К этому времени его девушка закончила 9 классов и тоже поступила в техникум. Жила в общежитии. Но потом когда всё это с ним произошло они стали вместе жить в съёмной квартире. . Ходили (якобы вместе на занятия , только вот она ходила , а он после этого случая вроде уходил с ней но потом возращался назад . . В итоге и это уч. заведение он оставил. мне он сказал что хочет в Армию. Приехал домой ( мы живём в 180 км от Хабаровска) Мы съездили в военкомат и в конце ноября его забрали в армию. Звонить домой разрешали оч редко, он тяжело переживал разлуку с нами и своей девушкой, часто плакал, в итоге его комисовали с диагнозом психическое расстройство. ОН вернулся домой встал на учёт по безроботице и всё время находился дома . Я заметила , что он вообще не хочет ни с кем общаться. Несколько раз приходили друзья его школьные ,звали пройтись с ними, но он находил предлог , чтоб отказаться. Ну всё-таки мы его уговорили идти учиться и в сентябре (этого года ) он поступил в Пед.институт. - Сходил туда буквально 2 дня и вот уже скоро 2 месяца на занятия не ходит. Он также проживает на съёмной квартире со своей девушкой. Она продолжает учиться.А он не может ни как начать нормальную жизнь . Он также продолжает играть, выискивает какие то мелочные зароботки в интернете.Постоянно находиться в квартире , у него нарушен режим , болит голова. Когда он приезжает домой , мы с ним беседуем. Он все понимает , что надо учиться , надо общаться с людьми , но у него уже развился страх , того , что он отстал от жизни,не знает как вести себя в обществе . Я ему говорю Владик иди в институт и начинай посещать занятия, пока это ещё возможно сделать. Он вроде настроен ,обещает , даже строит планы на будущее, как якобы сложится его судьба после окончания института ,куда он пойдёт работать и т.д. Но всё остаётся на своих местах. Он мне говорит . Бабушка я нек знаю что мне делать ,ни как не могу пересилить себя , я боюсь туда идти. Вот я и не знаю что делать, но знаю , что делать что -то нужно. Посоветуйте пожалуйста что предпринять. Я бы хотела чтоб он пообщался с психологом , но не уверена , что он этого захочет.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Галина Марковна!

Судя по Вашему письму, складывается впечатление, что  внук Вам доверяет, слушает Вас, готов советоваться с Вами и, возможно, следовать этим советам. Поэтому говорите ему о своим мыслях, по поводу его работы с психологом. Чтобы изменить ситуацию, в которой оказался Ваш внук, ему необходимо измениться самому, изменить свое отношение к жизни. Это возможно, при главном условии - его личном желании это сделать и начать жить по-другому. Когда есть такое желание, другие помощники всегда найдутся. А именно специалисты, так как из подобных жизненных ситуаций нужно выходить при помощи психологов. Вы можете поддержать своего внука тем, что тоже будете общаться с психологом. Вместе со специалистом, Вы сможете увидеть ситуацию со стороны, понять причины происходящего с внуком и найти адекватные, для этой ситуации, способы поддержки своего близкого человека.

Желаю Вам всего доброго. Если понадобиться помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск