Как помочь дочери?

Елена 12.10.2016

Здравствуйте , уважаемые психологи ! Очень прошу подсказать , как мне помочь 14 летней дочке. Она всегда училась и старается учится хорошо , но начиная с 7 класса , а сейчас уже в 8 классе , она постоянно жалуется на огромную нагрузку в школе. ( нагрузка действительно большая ). Уроки и домашнее задание занимают у неё всё время , даже в выходные. Я предлагаю ей помощь , но она отказывается , говорит всё самой нужно сделать. Конечно ,выучить я ей не смогу помочь. У меня возникает желание иногда забрать её из гимназии с большой нагрузкой , но дочка привыкла к свой школе и переходит не хочет. Я вижу , что у неё практически всё время плохое настроение из-за этого. Но я не знаю , что можно сделать ещё в этой ситуации ?

Уважаемая Елена!

Я приятно удивлена Вашим искренним желанием помочь своей дочери, т.к. в основном родители жалуются на безответственность ребенка по отношению к учебе. В Вашем же случае, похоже, дочка слишком ответственная. Эта гиперответственность (или перфекционизм) говорит о том, что возможно Вы, родители, чересчур трепетно относитесь или относились ранее к результатам ее учебы или тех занятий, которые она посещала. Перфекционисты вырастают именно в тех семьях, где  родители слишком зависят от результатов деятельности ребенка. Например, когда рисунки ребенка попадают на выставку в садике, мама очень радуется этому и показывает свою радость ребенку, а вот когда в следующий раз его работа не попала на выставку, мама недовольна, причем ее недовольство может выражаться не словами, а мимикой, интонацией, с которой она об этом говорит. Что можно предпринять сейчас? Конечно переводить дочь в другую школу можно только с ее согласия, не стоит настаивать на том варианте, который кажется подходящим для вас. Делитесь с ней своими переживаниями и спрашивайте ее, какой она видит выход из этой ситуации. Также важно сделать так, чтобы  каждый день или несколько раз в неделю у дочки было что-то приятное в жизни (просмотр фильма, прогулка в парке, дискотека, концерт, совместная семейная игра (молодежь сейчас любит квесты). Одним словом вам следует поднять престиж отдыха в  жизни своей семьи, чтобы у дочки сложилось представление, что жизнь дана человеку не только для того, чтобы он без конца работал, но и чтобы умел чередовать работу и отдых. Это касается всех людей, сейчас все чаще встречаются люди, умеющие работать, но совершенно не умеющие отдыхать, у которых накапливается усталость и агрессия на такую жизнь. Отдых очень важная часть нашей жизни, к сожалению родители редко об этом задумываются, перенося акцент на учебу.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! У вашей дочери сейчас пубертатный период (подростковый возраст), когда есть повышенная утомляемость от гармональной перестройки организма. В этот интенсивный период роста и полового созревания для подростка кроме учебы появляются еще масса  всевозможных эмоциональных переживаний, например, неудовлетворенность своим внешним видом и частями тела, волнение за то, как воспринимают ее сверстники, резкие перепады настроений, пониженная стрессоустойчивость, влюбленность, наконец. Вспомните себя в этом возрасте. Часто подростки и сами не понимают, что с ними происходит, им только приходится адаптироваться к новым состояниям души и тела. По-моему, вам нужно понять свою дочь, как женщина и поддержать именно в этом ключе, быть с ней ближе в душевном плане, говорить ей, что сейчас самый острый период гармонального строительства тела, что скоро более менее уляжется, будет привычнее. А с учебой она, как я вижу из вашего письма справляетя все-таки самостоятельно. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово