Непонимание родителей

Анастасия 12.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Я учусь в институте на юриста. Я проживаю с тетей и дядей, т.к. у меня нет родителей, мама умерла, когда мне было 4 года, а папа от меня отказался. У тети и дяди есть 2 дочери, они старше меня. Все время пока я живу с тетей и дядей, они за меня заступались, когда меня кто-то обижал, даже тогда, когда меня предали родная тетя и сестра с братом, но как-то раз тетя меня обвинила в том, что это я виновата, что они с сестрой не общаются( которая взяла на воспитание мою сестру и брата), у меня такое ощущение, что она жалеет, что взяла меня на воспитание, Бывают дни, когда все хорошо, тихо, спокойно, но, если что-то я не делаю, так как им хочется, то они начинают меня оскорблять, унижать, сравнивать с другими, например с их дочерьми, с которыми они точно также себя ведут. Они в последнее время очень меня доводят до слез, из-за этого я очень нервничаю и переживаю, и мне очень сложно бывает успокоиться после этого. Я никогда не забываю такое отношение. Они всегда контролировали и до сих пор пытаются меня контролировать, хотя я уже не маленькая девочка, которой нужен постоянный контроль, им никогда не нравились мои друзья, они говорили с кем я должна общаться, а с кем нет. Я понимаю, что они старше меня , но ведь так не должно быть, что они меня унижали, оскорбляли, это ведь не правильно. Я ведь не обязана жить, так как они хотят, у меня ведь своя жизнь, а они не понимают, думают что всю жизнь будут меня контролировать. А я устала от постоянного контроля, этих издевок, криков, ссор, непонимания. Подскажите, как быть???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы уже выросли и уже сами перестаете быть маленькой девочкой, но с другой стороны - Вы принимает свое зависимое поведение и тем самым показываете свою зависимость от своих родных. Они привыкли так относится к Вам, а Вы привыкли к тому,что рядом есть кто-то кто Вас защитит, НО от Вашей жизни  никто не должен Вас защищать. Не стоит надеяться, что придет кто-то из вне и изменит Ваших тетю и дядю и их отношение к Вам. Их уже не изменить! Для того, чтобы помочь себе, Вам самой нужно начать решать эту проблему, показать самой себе, что Вы выросли, что можете себя защищать и постоять за себя, а для этого Вам нужно встать на ноги, идти работать и съезжать, пусть и в комнату, НО - это будет Ваша независимость! другого пути нет - Вы не можете заставить их принимать Вас, уважать, любить и ценить - это зависит от них самих! поэтому думайте и принимайте решение - никто не придет и не спасет Вас, КРОМЕ ВАС САМОЙ!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.