Стыдно за других

Михаил 12.10.2016

Добрый день уважаемый психолог,прошу у вас помощи т к устал бороться с этой проблемой и она очень сильно мешает жить.Сам я по себе человек общительный,но в некоторых ситуациях происходит так ,как будто меня подменили,в общем первое это непонятная реакция когда в встречаю знакомых/друзей на улице когда нахожусь с человеком с которым они не знакомы,мне становится неловко и я могу покраснеть и хочу побыстрее закончить разговор и удалиться,хотя вообще это могут быть мои друзья с которыми у меня хорошие отношения,я не знаю как с этим бороться,помогите пожалуйста,второе-вот была ситуация недавно на тренировке:стою разговариваю с товарищем,тренер говорит чего это вы там шепчетесь,у друга спрашивает "кому вдуть захотел"ну в шутку ,тот рассмеялся,а я покраснел хотя адресован вопрос был не ко мне,тренер говорит что о чем если не об этом могут секретничать пацаны,и друг мой говорит что я даже покраснел,изза этого я думаю создал не самое здоровое впечатление,очень странная реакция,когда могу покраснеть без видимых на то причин,очень мешает в жизни,так же не справляюсь со своими эмоциями при некорректных вопросах,очень бы хотел в себе это исправить и зажить как нормальный человек,но не получается,пробовал пить успокоительные,но эффекта особо не заметил,помогите пожалуйста уважаемый психолог,буду вам очень признателен(((мне 19 лет,учусь в институте,и после очередного покраснения или такой ситуации очень сильно расстраиваюсь и чувствую себя ничтожеством

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Михаил! когда Вы попадаете в подобные ситуации, то, видимо, у Вас проскакивают какие-то не совсем осознанные мысли, которые и вызывают реакцию стыда. Попробуйте отслеживать свои мысли в этих ситуациях. С ними (мыслями) можно что-то сделать,в отличи от эмоций  (которые можно только принять). Могу порекомендовать следующее: Попробуйте специально краснеть, попадая в эти ситуации. Вы сейчас боитесь покраснеть, а Вы начните наоборот - заставлять у себя вызывать эту реакцию и понаблюдайте, какой будет результат. Если что-то не будет получаться - можем провести скайп-консультацию. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск