Как от этого можно избавиться?

Яна 12.10.2016

Когда я сижу на уроке и становится тихо, мой живот начинает урчать (в не зависимости от того, голодна ли я или досыта поела 20 минут назад)

Как от этого можно избавиться?

Яна, здравствуйте.

Вы живой человек и в вашем организме постоянно происходят разные естественные процессы. Не очень понятно чем вам мешает ваш живот и почему вы хотите от этого избавиться.

Часто громкое урчание в животе в общественных местах связано с повышенным нервным напряжением, со страхом выглядеть глупо или опозориться. Чем больше внимания вы будете этому придавать, тем сильнее и чаще будет урчать ваш живот. В итоге сдерживание и попытки контролировать свой живот, а так же страх быть осмеянной могут привести к психосоматическому заболеванию - синдром раздраженного желудка или синдром раздраженного кишечника. Если хотите развить у себя эту проблем, то продолжайте в том же духе.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире