Ребенок не слушает учителя

Ольга 12.10.2016

Добрый день.

Ребенок пошел в первый класс. А нас уже вызывают в школу по поводу того, что ребенок не слушает, а точнее не слышит учителя. То есть пишет не так как она говорит, не слышит что пример есть на доске и пишет как ему это представляется.. (Хотя решает все правильно) Как говорит учитель: - летает в облаках. Что делать? Я и так с ним каждый день говорю о внимательности на уроках, но как то без результатов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! здесь стоит разобрать ситуацию - во-первых, бесполезно просто разговаривать с ребёнком о внимании, с ребёнком необходимо заниматься на развитие внимания! для этого Вы можете или сами освоить игры на развитие внимания или обратиться к психологу, чтобы специалист поработал с ним, во-вторых, стоит также обратиться и к детскому неврологу, чтобы он или исключил или подтвердил СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность), соответственно, если есть это состояние, то необходима и соответствующая коррекция. Т.е. этой проблемой нужно начать заниматься иначе, если все это упустить, постепенно будет накапливаться клубок проблем, который приведет к отставанию в учебе, проблемам с учителями и ровесниками, проблемами с домашними заданиями, в целом с учебой и тогда уже распутывать все эти проблемы будет гораздо сложнее! поэтому не откладывайте, а обратитесь в первую очередь к неврологу, потом к психологу (специалист может провести диагностику, выявить проблемные зоны у ребёнка и провести коррекционные занятия).

Ольга, если решитесь, можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Когда ребенок идет в первый класс, и оказывается в новой для него ситуации, как правило он всеми силами пытается быть успешным! Слушать учителя, выполнять задания хорошо, общаться со сверстниками... И если у него что-то не получается, то часто не потому что он не хочет, а именно потому что он не может.

Проблема с вниманием сейчас наблюдается у колоссального количества детей. Но за одними и теми же симптомами могут стоять очень разные причины.

Бывает, что дело в здоровье или особенностях физиологии. Например гиперактивным детям трудно удерживать внимание (но я предполагаю, вы бы написали о том, что ваш ребенок всегда был очень активным и невнимательным, если бы это был ваш случай).

Или труднее удерживать внимание детям с ведущей левой рукой (или правильнее сказать ведущим правым полушарием). Их мозг развивается немного иначе, чем у правшей (левополушарных), в связи с чем некоторые функции развиваются медленнее, чем у сверстников, или точнее "сложнее". Занимаются такими особенностями развития нейропсихологи, и чтобы убедиться, что у вашего ребенка нет подобных проблем, Ольга (если есть, то это достаточно легко корректируется в этом возрасте с помощью специальных зарядок), стоит проконсультироваться со специалистом такого профиля.

Однако, помимо физиологических причин за проблемами с вниманием могут стоять психологические факторы.

Так например, некоторые дети в возрасте 7 лет еще не достаточно сформированы, чтобы быть способными справляться со всеми школьными задачами. Развитие ребенка - процесс очень индивидуальный. Кто-то проходит определенный этап быстрее, а кто-то медленнее. По статистике к 7 годам ребенок становится способным удерживать внимание на задачах, которые ставит перед ним взрослый и выполнять их, несмотря на собственные желания. Но статистика - вещь обманчивая. У кого-то это умение появляется только к 8 годам, а у кого-то уже в 6.

И если у ваш ребенок действительно просто еще не созрел, то все, что ему нужно - это время! Кроме того, можно пробовать корректировать его способности удерживать внимание: играть с ним в игры, где нужно быть внимательным, придумать отдельную систему поощрения за успехи в этом деле, но уж точно поменьше ругать и читать нотации...

Критика и нотации не только не помогут, но еще и усугубят эту проблему! Ведь ему и так нелегко чувствовать, что он не справляется с тем, с чем справляются сверстники. Он итак чувствует себя хуже из-за этого. И если сейчас усугубить ситуацию еще и вашей критикой, его мотивация учиться может исчезнуть вовсе, а весь процесс обучения будет ассоциироваться с негативом. Снежным комом к проблеме с вниманием будут добавляться проблемы с желанием учиться, самооценкой, настроением и т.д. И сейчас крайне важно не допустить этого, Ольга!

Однако, помимо вышесказанного, за проблемами с вниманием может стоять еще и переживание какого-то неблагополучия. Если есть что-то, что беспокоит ребенка, что-то, что занимает его всего, отвлечение или уход в фантазии становится способом защититься от этих переживаний. А в результате страдает учебная деятельность. Подумайте, Ольга, происходило ли в жизни ребенка что-то, что он может переживать (ссоры в семье, расставания или разрывы, появление еще одного ребенка...)? И возникают ли подобные проблемы вне школы (уходит ли он в фантазии дома, часто ли не слышит ваши реплики...)? И если да, то имеет смысл обратиться к психологу, чтобы разобраться  с этой проблемой как можно скорее.

Ольга, я перечислила самые распространенные причины, стоящие за проблемами с вниманием. И возможно, вы уже что-то смогли взять на вооружение! Однако, бывают и другие. И тогда, чтобы понять наверняка, стоит прийти с ребенком на очную консультацию.

Сейчас, когда он только начинает свой путь в школе, и опыт неудач еще не накопился в целую систему, самое время ему помочь, Ольга. Так что смело обращайтесь, если будет такая потребность!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва