Мой сын стеснительный, как быть?

Анастасия 12.10.2016

Здравствуйте!Моему сыну 7 лет.Он пошел в первый класс.В классе учатся 48 детей.Это конечно кошмар.Учительница задала детям выучить стишок.Сын выучил все хорошо.На следующий день учительница спросила сына рассказать стишок,а он сказал ей что он не выучил и написала в дневнике не готов.Я потом его спросила почему не рассказал,он говорит что застеснялся,что было много детей.Я конечно в шоке.На следующий день учительнице сказала что он выучил но застеснялся рассказать.А она говорит и что типа я должна сделать.Я вот незнаю что делать.Сын стал стеснительным,что то забывать в школе,хотя даю ему витамины каждое утро.Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Здравствуйте,Анастасия.Стеснительность рождается не в школе,а дома.А в школе она лишь подтверждается и укрепляется.Выход из этого состояния-перестать критиковать ребенка дома.А только хвалить,целовать,давать свободу,учить отстаивать свое мнение и не доминировать над ребенком,не пристыжать,не осмеивать и не обвинять.Тогда постепенно,в течение года его застенчивость будет убывать.Демократичное воспитание(Безоценочное принятие ребенка только хорошим) важно поставить на повестку дня.Это должно быть всегда.Восхищаться и хвалить сына,дипломатично исправляя в нем недостатки.Важно,что бы ребенок чувствовал себя всегда Хорошим,независимо от любого поступка.Только Вы можете ослабить его стыдливость,если начнете ему систематически давапть поддержку и одобрение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград