Ребенок ведет себя плохо

Гулсин 12.10.2016

Ребенку 6 лет. Пошел в первый класс. Очень умный ребенок. Ведет себя ужасно. В школе задирается, обижает одноклассников, невнимательный, плохо воспринимает материал, все время отвлекается, грызет ручки, карандаши. Учитель постоянно жалуется. Каждый день что нибудь выкидывает. Сегодня например испачкал школьную парту, исписал всю, испачкал чернилами руки.

Я стараюсь объяснить что плохо и хорошо. Ситуацию в семье скорее влияет на него. Мы с мужем в длительном процессе развода. Т.е. он то уходит то приходит выпивает и не работает. Сын очень любит отца. Т.к. я работаю, большую часть времени он проводит либо с отцом, либо с его родителями.

Что делать? Как это решить? Как помочь мне и ребенку?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гульсин, поведение ребенка в 6 лет зависит от разных факторов. Чтобы их исследовать детально вам стоит прийти на очную консультацию. До того, как вы примите решение о посещении психолога, вы можете продвигаться в решении ситуации методом исключения. Я имею в виду прояснение взаимоотношений с мужем. Подумайте о том, как вы можете ускорить этот процесс. Я не имею в виду официальный развод. Здесь важно прийти к согласию с ним как вы будете жить и общаться в дальнейшем. Судья за вас этот вопрос не решит. Есть альтернативные методы. К примеру, медиация. Затягивание этого вопроса негативно сказывается на ребенке.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы