Как сказать родителям о родах?

Виктория 10.10.2016

Как сказать родителям о том, что я родила, если они не знали о беременности. Изначально я хотела избавиться от ребёнка, а потом передумала и родила. Живу отдельно от родителей в другом городе, не замужем. Как сообщить эту новость, чтоб мама это восприняла нормально и приняла моего ребёнка без скандала. Я очень боюсь об этом говорить.

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, вы взрослая женщина, самостоятельная и независимая финансово, раз живете отдельно от родителей. Родить ребёнка без мужа - ситуация, требующая смелости, мужества и ответственности. Если вы приняли на себя ответственность за новую жизнь, чего вы боитесь теперь? Это было ваше решение, и каждая женщина имеет право стать матерью. Смелее смотрите на эту ситуацию, не позволяйте себя осуждать или запугивать. Чтобы смягчить немного для родителей, скажите о том, что хотели ребёнка, что счастливы, а их не хотели волновать и хотели сделать сюрприз. Будьте готовы к расспросам и шоку, но не сдавайте позиции. Это ваш ребёнок и ваша жизнь, и никому не позволено вмешиваться в ваши решения, покуда ответственность вы несёте за неё сами. Смелее!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва