Ребенок называет маму по имени, а бабушку - мамой

Татьяна 10.10.2016

Здравствуйте. Моего сына с 3 лет до 5 воспитывали мои родители, с отцом ребенка вместе не живем. Сейчас живем вместе с моими родителями. Сейчас ребенку 7 лет и с тех пор он называет меня по имени, бабушку - мамой, а деда - папой. Он понимает кто есть кто, может называть как положено тогда, когда я прошу. Но все равно повторяется. Как быть? Я бось поговорить с родителями, чтобы они тоже принимали роль в исправлении, я чувствую за собой вину, что оставила ребенка и уехала в другой город учиться. Все нормальные матери детей не бросают. И мне стыдно с сыном стыдно появляться на моей работе или на глаза друзьям/знакомым, сразу же начинаются неловкие вопросы "Почему сын называет маму по имени", "Это разве не ваш сын, раз он называет мамой другого человека".. и т.д.

Может мне не стоит вообще из-за этого переживать.

У нас отношения в семье очень хорошие. Но у нас отношения с сыном как у младшего брата с сестрой.

Татьяна, здравствуйте!

Такое бывает, когда в первые три года жизни ребенка воспитывает бабушка, тогда привязанность формируется к ней. В Вашем случае это не так. Хотя из письма не понятно,, как протекала жизнь сына до 3-х лет. В любом случае, у Вас в семье получились спутаны роли, нарушена иерархия. Возможно, это поддерживается Вашими родителями. У меня возникло предположение, что Вы единственный ребенок в семье, а если это так, то может такое быть, что родители считают Вашего сына своим младшим ребенком. Есть еще вариант, что Ваши родители относятся к Вам как к ребенку, а Ваш сын воспринимает себя как младшего брата и называет по имени. Если бы Вы жили с его отцом, то ситуация была бы иная, были бы 3 иерархические ступени-бабушка с дедушкой-родители-ребенок. Ваш сын чувствует, что не произошла Ваша сепарация от родителей. А вообще, у ребенка не появляется в поведении ничего, что ни было бы востребовано семьей.Возможно, бессознательно Вам нравится, что у Вас отношения как у брата с сестрой?

Татьяна

Я бось поговорить с родителями, чтобы они тоже принимали роль в исправлении,

ПОчему? Это естественное желание матери, чтобы ее ребенок звал мамой.

Татьяна

я чувствую за собой вину, что оставила ребенка и уехала в другой город учиться. Все нормальные матери детей не бросают.

Кто Вам сказал, что Вы ненормальная мать? Не верьте и не вините себя. В конце-концов Вы поехали учиться, а не прогуляться, и поехали для будущего, чтобы была нормальная работа. Ваше чувство вины мешает Вам воссстановить иерархию в семье.
Татьяна, сами определитесь, кто Вы для сына-мать или сестра и в этом направлении двигайтесь.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Татьяна

Я бось поговорить с родителями, чтобы они тоже принимали роль в исправлении, я чувствую за собой вину, что оставила ребенка и уехала в другой город учиться.

А поговорить стоит, иначе, сын Вас так и "не увидит", не признает. Родительская вина - очень хорошее чувство, ее переживание помогает обнаружить родителю - КАК МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ПОДХОДИТ ДЕЛАТЬ. Это поможет вернуть Вам Вашу ответственность и поблагодарить родителей - почувствовать благодарность и сказать о ней, это поможет сепарации и отдеделнию. Конечно это не просто, но... видимо придется рискнуть и стать не такой удобной дочкой своим родителям. Выбирайте - жизнь то Ваша.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск