Развод

Елена 16.06.2011

Мы с мужем прожили 9 лет. Мне 33 года, ему 53 года. У нас 2 детей, младший сын 2 года ребенок-инвалид. Последние 3 года муж не работал, а раньше был предприниматель. Даже когда стало ясно,что у сына дцп и его надо лечить, то он все время продолжал лежать на диване. Весь 2009 год я провела с ребенком в больнице. Старшему сыну тогда было 4 года, и он жил с мужем. Мой муж очень властный, не терпящий возражений человек. За 2009 год старший сын стал психом, сгрыз себе все ногти и просил меня никуда не уезжать. Сын стал просить меня оставлять его на время моего отезда у бабушки , но муж не разрешил. С мужем не было ни секса, ни обсуждений проблемы где и как лечить ребенка. Мой муж обвиняет меня в том, что я плохая жена, мать и что я сделала ребенка инвлидом. И говорит об этом старшему сыну (ему сейчас 6 лет). Я перестала быть самой собой, мне очень тяжело бороться за жизнь младшего ребенка. Муж уже почти год со мной не разговаривает, а когда я уезжаю лечить ребенка дцп,ничего не знаю про старшего ребенка. Старший сын ненавидит отца. Муж решил выгнать меня из своей жизни, а старшего здорового ребенка забрать себе. Больше я не смогла так жить и в октябре 2010 года я подала на развод. Суд и сейчас идет. Я очень боюсь в 33 года остаться одна, боюсь, что он отсудит у меня старшего сына. У менябыли разные мысли, вплоть до того, чтобы лишить себя и младшего жизни. Как мне сейчас жить не знаю. Кому нужна мать с 2детьми, один из которых инвалид, и мужа ненавижу?

Несвитский Антон Михайлович

Елена, вокруг много разных людей. Выбирают в партнеры близких по духу, а не тех, у кого обязательно нет детей или нет детей-инвалидов. Вопрос, во что вы верите. Если вас посещают мысли о суициде, значит, веры в хорошее очень мало. Но раз вы продолжаете бороться - она еще есть. Именно ее и стоит в себе выращивать. Я говорю о вере не как о некоей церковной практике, а о вере как о вашем собственном самоощущении. Вы способны верить в то, что можете дать другим людям любовь, тепло, заботу? Если да - то ее обязательно дадут и вам. Вы верите в то, что вы можете дать добро? Тогда вселенная его вам вернет обязательно. Вы верите в то, что у человека очень много возможностей, и он способен добиться порой того, что кажется невозможным? Тогда вы это сделаете сами. Вы верите в то, что вы любящая мать? Тогда дети будут для вас не обузой, а радостью, в ЛЮБОМ случае. И тогда рядом с вами тоже может оказаться человек, который будет дарить тепло, любовь и заботу в ответ на ваши. Вокруг много не только потенциальных партнеров-мужчин, но и просто людей, которые могут дать поддержку. У вас есть друзья? Единомышленники? Возможно, круг людей, объединенных теми же проблемами? Ищите такую поддержку и отдавайте что-то сами этим людям - внимание, тепло. Чем больше людей, близких вам по духу, вас будет окружать, тем сильнее вы будете себя чувствовать.

А по поводу ненависти к мужу - отошлю вас к одной своей статье

http://www.zerkalodushi.ru/calmness-source там не только об отрицательных эмоциях, там вообще много о принципах веры. Той, о которой я говорил выше.