Как перестать ревновать и успокоиться?

Александра 08.10.2016

Здравствуйте,живу с молодым человеком пол года, он часто переписвается с другими девушками, которые говорят про меня гадости и он не как не реагирует и дальше общается с ними. После я узнала что он переписвается ещё с одной за моей спиной. Постоянно кричит на меня говорит что я психую на ровном месте, предъявляет мне мои ошибки,и считает что всегда прав.Мы каждый день ругаемся из-за разных вещей и я постоянно плачу.После всего этого я боюсь ему доверять всегда вижу подвох с его стороны, боюсь что он опять что то скроет от меня и не могу не куда его отпустить, часто закатываю истерики на пустом месте.Что мне делать и как успокоиться?

Уважаемая Александра,

я не могу понять зачем вы живете пол года с молодым человеком, и хотите успокоиться и продолжить ваши отношения, если уже в самом начале вашей совместной жизни:

- ваш парень часто переписывается с другими девушками, которые говорят про вас гадости

- переписывается ещё с одной за вашей спиной,

- Постоянно кричит на вас,  говорит что вы психуете на ровном месте, предъявляет вам ваши претензии и считает что сам всегда прав

- вы каждый день с ним ругаетесь и я постоянно плачете

- вы ему не доверяете и видите подвох с его стороны

Такие токсичные отношения приводят к тяжелым психическим расстройствам, и если вам так хочется себя продолжать мучить и сохранять эти отношения только ради того, что у вас есть этот парень, то вполне можете продолжать в том же духе.

В норме люди живут вместе ради удобства и удовольствия. Что же держит вас!?

Только не надо отвечать, что вы не можете без него жить - ведь жили же как-то раньше и никто вам нервы не трепал.

Женщина, которая терпит такие отношения и продолжает их сохранять, этим показывает, что мужчина для нее дороже, чем она сама и ее потребности в любви и комфорте, что она согласна и дальше терпеть такое и лучшего не хочет. Поверье, вашу жертву никто не оценит. Вы как бы говорите таким поведением: "Я мазохистка и хочу, чтобы ты издевался надо мной."

Если же ваш парень не так уж плох, и на самом деле вы сама чаще являетесь причиной раздора, тогда целесообразно обратиться к психологу, так как самостоятельно привести психику в порядок вам будет крайне затруднительно. Повышенная нервозность, подозрительность, тревожность, раздражительность и вспыльчивость могут быть признаками невроза.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире