Отсутствие потребности в отношениях

Ирина 08.10.2016

Мне 33 года, и на меня смотрят косо. Хотелось бы понять, со мной действительно что-то не так, или это просто стереотипы?

Словом, я девственница, ни с кем никогда не целовалась, никого не любила, не испытываю желания выходить замуж, иметь детей или просто найти любовника. Тело тоже ничего такого не просит. У меня главенствует разум, вот ему подпитка нужна, но, к сожалению, встречала крайне мало людей, пусть это нескромно, кто умнее меня, то есть способны вызвать во мне интерес.

С мужчинами общаюсь нормально, если только они не пытаются делать романтических поползновений. Это раздражает неимоверно, особенно, их упорство в непонимании слова "нет". Флирт вызывает желание закатить глаза и поинтересоваться, когда человеку надоест паясничать и вести себя, как безмозглый ребенок.

Я себя считаю нормальной, но вот все вокруг нет, поэтому и решила задать вопрос психологу.

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Мне 33 года,  Словом, я девственница,

Ирина, в контексте личных отношений вы явно выбиваетесь из "нормы". Которая в подростковом возрасте приводит к поцелуям, в раннеюношеском - к первым сексуальным опытам. В 33 года, как правило, к наличию мужа или любовника и к наличию детей (особенно, в малых городах).

Ирина

Я себя считаю нормальной, но вот все вокруг нет,

Похоже, вас это всё-таки тревожит.

Ирина

У меня главенствует разум, вот ему подпитка нужна, но, к сожалению, встречала крайне мало людей, пусть это нескромно, кто умнее меня, то есть способны вызвать во мне интерес.

У вас сформировалась адаптивная стратегия, которая позволяет вам комфортно жить.

Но только если не затрагивается болезненная для вас область.

Ирина

если только они не пытаются делать романтических поползновений. Это раздражает неимоверно, особенно, их упорство в непонимании слова "нет". Флирт вызывает желание закатить глаза и поинтересоваться, когда человеку надоест паясничать и вести себя, как безмозглый ребенок.

Раздражение - это эмоционально окрашенная защитная стратегия, позволяющая вам ограничить доступ других к "больной мозоли". Если бы не болело (пусть даже скрытно от вас, от вашего сознания), то вы бы относились к романтичным поползновениям спокойно. Без дополнителных эмоций.

Ирина, если когда-нибудь возникнет интерес и желание разобраться с причинами своих особенностей, приходите на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина.Если Вам в Вашей жизни хорошо,гармонично и уютно,то ,желательно,никого не слушать и продолжать жить своей спокойной жизнью.Если Вы хотите узнать причины такого поведения,можно обратиться на консультацию,тогда,сделав анализ Вашей жизни,можно понять Ваш выбор,как следствие пережитого.Обращайтесь,если будет любопытно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград