Ревность к парню

Марина 08.10.2016

Здравствуйте! Нам с моим молодым человеком по 20 лет. В отношениях всё замечательно, и я знаю, что он меня любит.

Но недавно я узнала о существовании некой давней его знакомой, в компании с которой он иногда бывает. Она младше его на 5 лет, и, с его слов, она лишь знакомая и не более, любит-то он меня и никто ему больше не нужен.

А по факту, он ей нравится, причём уже давно, она выкладывает в соц.сети фотографии с ним, пишет милейшие комментарии. Наш родной город маленький и среди людей, которые нас там знают, создаётся впечатление, будто между ними что-то есть.

В данной ситуации меня беспокоит моя ревность. С одной стороны, проблема лишь у меня в голове. Я осознаю, что он меня любит, что я, вероятно, неуверенна в себе и накручиваю, во мне преобладает чувство собственности, должна признаться, на эту тему я не сдержалась и закатила парню скандал, когда первый раз увидела фотографии у неё с ним, я думала, что у него кто-то есть на стороне, что он мне врёт,после чего фотографии у девочки исчезли (он с ней поговорил), но затем, спустя где-то полмесяца, появились снова, и она категорически отказывается их удалять. А с другой стороны, меня больше беспокоит то, что мой молодой человек, возможно, сам даёт повод ей на что-то надеяться, не пресекает эту ситуацию, не даёт ей чёткого и твёрдого "НЕТ!".

Я изо дня в день себя накручиваю, начинаю подозревать парня, "пилю" его, срываюсь, учитывая, что мы находимся в разных городах и я не могу контролировать, где он и с кем.

Поговорить с ним, чтоб он сам разобрался с этой дамой? Запретить ему с ней общаться? Но ведь если бы он понимал, как мне это неприятно, не сделал бы он всё то же самое самостоятельно еще после первого раза?

Пустить всё на самотёк? Равнодушно относиться?

Или же пытаться быть милой, доброй и пушистой?

Опуститься до того, чтобы с угрозами или силой заставить эту девочку забыть моего МЧ я не могу, это унизительно, я пыталась ей спокойно объяснить, что лезть в чужие отношения - гиблое дело, но она ничего не понимает.

Я совсем запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и с дальнейшими моими действиями. Я хочу сохранить наши отношения и оградить их от всяких влюблённых дамочек.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Марина.

Вы перечислили разные способы действовать. А какой Вам самой ближе? Неужели Вам действительно хочется искренне в этой ситуации быть "милой, доброй и пушистой"? Что Вами больше руководит? Страх потерять эти отношения? Или ощущения, что отношения в Вашем понимании должны быть какими-то другими? Что у них должны быть границы?

Так слышно, что Вы в основном себя обвиняете в собственной ревности. Вы, конечно, можете быть неуверенны в себе, такое бывает со многими людьми. Но обязательно ли это должно означать, что Вы все придумываете и Вам кажется?

Случайного поведения не бывает. Она размещает эти фото, потому что он с ней, все-таки, фотографируется. Но Вы теряете себя, опору внутреннюю, самоуважение, когда даете этому власть над собой - когда звоните ей, просите, угрожаете, что-то еще. Полностью обезопасить себя от таких тревог Вы все равно не сможете, но напугать любого мужчину излишним контролем возможность есть всегда - мужчины часто носятся со своей "свободой" как с писаной торбой.

Возможно он где-то и манипулирует Вами слегка через эту ситуацию. Осознанно или нет. Хороший такой способ держать повышенный интерес к себе.

Главное - вчувствуйтесь сами в себя, для чего Вам снова и снова заходить и проверять ее фотографии? Что за чувства у Вас возникают при этом? Похожи ли они на что-то, что Вы испытывали раньше? Вы как будто сами идете в ранящие Вас ситуации.

А, вот, спокойно и взвешенно обсудить границы ваших взаимоотношений, уважительные друг к другу, когда никто не делает каких-то вещей, которые действительно ранят и обижают другого, было бы полезно. Правда жизни только в том, что не все люди действительно готовы их соблюдать.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Марина,здравствуйте,Вы пишите,что Ваш страх проиграть в привлекательности другим женщинам,лишает Ваши отношения с мужчиной доверия ,делая их натянутыми и мало привлекательными для последнего,ну кому скажите могут понравиться запреты и ограничители свободного общения с другими людьми?Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар