Почему я обслуживающий персонал?

Лилия 08.10.2016

В Вашей статье "Уровни отношений" я согласно со многим. Но то, что женщина обслуживает, а мужчина покровительствует, меня как то напрягет. Мы же на одном уровне находимся, а если ему нечего делать, нечем заняться и он ходит из угла в угол, а "женские дела" типа помыть посуду, или сделать что то, что жена не успевает Богу за падло что ли? Сколько читаю и слушаю, особенно у Торсунова это проходит красной нитью. Женщина ДОЛЖНА. Бедная всю жизнь в долгу. А как же женщина как человек, как думающее существо, а не машина домашнего потребления? Женщине ведь ещё и работать необходимо в наше время. Я согласна насчёт детей и домашнего очага, и прочие мелочи. Согласитесь, параллельно надо учить мужиков и брать Любовь от женщины, а то она бедная, суёт ему свою Любовь, а он как баран на новые ворота воззрился и не знает что с этим делать. А женщина должна...

Иноземцева Алёна Николаевна

Лилия здравствуйте.

Благодарю Вас за интерес и вопрос)

В рамках той статьи, действительно не развернуты некоторые аспекты. Служение и покровительство возникает лишь на пятом уровне, до которого доходят единицы. Покровительство подразумевает создание "базы", "крыши", а служение - создание уюта "под крышей" Здесь соблюдён баланс давать/брать (проблема соблюдения этого баланса решена на третьем уровне, на котором пожалуй и застревает большинство).

Почитайте древне-греческие мифы. Про супружеские отношения богов. Страсти там не шуточные(есть и ложь и измены), при этом они строят отношения пятого уровня. Богини служат, а Боги покровительствуют. И ведь богиня служа своему мужу чувствует себя Богиней (а не служанкой) она точно уверенна в своей ценности и осознанно выбирает этого Бога и эти отношения. Это пятый уровень)

Лилия, подумайте, что женщина ищет в отношениях?

Если у неё не удовлетворены здоровые нарциссические потребности, и она стремится найти необходимую подпитку у мужчины, то это третий уровень отношений и очень незащищенная уязвимая позиция. Эту женщину  очень сильно ранят холодность или безразличие мужчины. Чтобы избежать этого она согласна быть ему "нужной" продавая себя и предугадывая его желания. (тем самым кстати лишая его возможности покровительствовать ей). Появляется зависимость от его внимания, женщина унижается, постоянно чувствует себя виноватой, стремится быть лучше, работает над собой и т.д.  Но всё это редко даёт обратный эффект. Она становится "обслуживающим персоналом". Этого она не должна! Служанки портят жизнь себе, мужчине и детям. Это тупик.  То что ей нужно, она никогда не получит от мужчины. Эти потребности закрываются самостоятельно (или с помощью терапии при обращении к психологу).

Так что вы совершенно правы),  женщину находящуюся на третьем уровне отношений разговоры о служении должны вызывать отторжение.  Так как есть ещё не решенные вопросы касающиеся собственно ценности, собственных границ.  И здесь Служение действительно заменяется унизительным прислуживанием. Сначала нужно решить эти вопросы.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов