Злость, обида, ревность к парню

Дарья 05.10.2014

Здравствуйте, мы с парнем встречаемся 2.5 года. Любим друг друга. Я не была невинной когда мы с ним начали встречаться. Когда я ему об этом сказала, он воспринял все очень болезненно. Но потом все улеглось, и у нас все наладилось. Интимная жизнь у нас началась через год наших отношений. Все это время я замечала что он постоянно смотрит на других девушек, в соц. сетях пишет разные комментарии под фотографиями девушек, которые достаточно интимны. Я просила его не делать этого, но он продолжал.. Общался со своей бывшей девушкой, так же на неприятные мне темы. Оставлял девушкам свой номер телефона. Сам он говорит мне, что наши отношения серьезные, что безумно любит меня, что хочет детей от меня. Его родители говорят что он очень переживает, когда мы ссоримся. Да я верю и вижу что это правда. Он действительно все отдаст чтоб быть со мной... но всплывает вопрос:зачем он делает вещи, заведомо зная что меня это обидит?

И вот однажды, (это по истечению 2.5 лет отношений)когда я ему сказала, что мне все надоело и я не хочу с ним встречаться, он испугался и сказал мне:" я все это делал потому, что мстил тебе. Мне было очень обидно что ты уже не "девочка" и я так делал чтоб тебе было так же неприятно как мне тогда". От этой новости я была просто в шоке.... Если честно я не поверила ему, я думаю что он так сказал, чтоб оправдать себя. Но на тот момент я ему ничего не сказала, чтоб не обидеть. Он выговорился, и пообещал, что больше не будет себя так вести. Я обрадовалась, но радость была не долгой.. буквально через 2 дня, я увидела что он сидит на сайте знакомств..там у него написано что он ищет девушку, и диалоги там есть уже после того, как мы поговорили, и он пообещал так не делать. Я разозлилась, он опять, в сотый раз оправдался, но есть одно НО... я не верю ни единому его слову... я к нему придираюсь..когда он рядом со мной все в порядке..но стоит ему уехать на учебу, на работу, пойти гулять, да просто в магазин пойти... у меня начинаются истерики...я чувствую что он где то...с кем то... сразу начинаю думать что он опять делает что то плохое..это чувство меня постепенно убивает..я всерьез переживаю за свою психику..я никогда не смогу ему доверять.. Он клянется, что не будет так делать,а я не могу успокоиться, я жду чего то плохого каждый день. Я привыкла быть жертвой и не знаю как мне выйти из этого состояния и жить с ним нормальной жизнью не думая ни о чем плохом..оставить все позади..и нужно ли мне это делать? Я понимаю, что постепенно схожу с ума. Я люблю его, но не могу быть с ним спокойна, не вижу опору в нем. Я очень раздражительная, каждое его действие выводит меня из себя, постоянно плачу. Помогите мне, как мне выйти из этой ситуации. Стоит ли оставаться с таким человеком?

Вероятно похожим вопросом озадачен и молодой человек:"А стоит ли оставаться с этой девушкой?"Возможно ни вы,ни он не нашли еще ответа на этот вопрос.Вам хочется "надежного мужского плеча",а он хотел отношений с девушкой не из магазина "Second Hand",впрочем как ваши так и его ожидания не оправдались,так как основным мотивом в ваших отношениях является "брать",а для полноценных отношений необходим мотив "давать".Тогда на первом месте окажутся не месть и ревность и неоправданные ожидания с подозрениями,а истинное стремление любить и быть любимым.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Добрый день, Дарья!

Ответьте себе на вопрос: "Стоит ли Вам оставаться с таким человеком?"

Если Вы сказали "Да", то тогда начните с себя. Полюбите себя, научитесь доверять себе и людям. Этот процесс не простой и длительный, самостоятельно редко получается справиться, лучше обратитесь к специалисту.

Если Вы сказали "Нет", то тогда, поступите так, как велит Ваше сердце. Любой Ваш выбор будет правильный.

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!

Вы правы в том, что стоит подумать, как изменить такое состояние. Наверное, лучшим решением будет поиск опор в себе и налаживание своего внутреннего равновесия. Когда вы разберетесь в себе и обретете внутреннюю гармонию, тогда вы легко сможете ответить на вопрос о продолжении ваших с ним отношений. Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар