Как выйти из дtпрессии, после расстования с парнем?

Оля 16.06.2011

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Оля, мне 24 года, работаю ведущим специалистом. Три гола назад я пришла на свою работу, где работаю и сейчас. Там я познакомилась с молодым человеком и спустя год мы стали общаться, общение длилось 2 года, за это время мы переодически ругались, я сделала от него аборт, когда я узнала о беременности он сказал, что я по пьяни и не помню, потом долго извинялся. Я решила прекратить с ним общение, т.к. не могла пережить того, что сделала (до сих пор себя виню и никогда не прощу). Месяц он за мной ходил, звонил, писал и все-таки я сдалась, мы стали снова общаться. И вот 3 апреля я ломаю на соревнованиях голеностоп и попадаю в гипс, месяц лежу в гипсе в другом городе, он не разу не приехал, но звонил, а когда я пришла на работу (мы работаем в одной организации), он начал меня избегать,зло шутить надо мной, игнорировать, а через 2 недели заявил, что у меня длинный язык, якобы я сказала кому-то (и он узнал) что-то, что знали только он и я, а что именно не говорит! Месяц я пыталась выяснить что и как, но он молчал, у меня была жуткая дипрессия, я рыдала. не хотела жить, даже месячные пропали на нервах. Из-за этого чуть не профукала свой второй диплом. И вот прошел еще почти месяц, а меня все не отпускает, вижу его каждый день, мысли только о нем, я не знаю куда бежать и что мне делать, хочу забыть все как страшный сон, но не получается!!! Помогите!!!!!

Оля, в этих отношениях было много боли. После них осталась рана, пока это свежая, открытая рана, которая постоянно дает о себе знать, не отпускает, ломит. Месяц – не такой уж и большой срок. А тут еще вы постоянно встречаетесь на работе, что добавляет боли. Важно позаботиться в этой ситуации о себе, об этой ране тоже. Как позаботиться? Пожалеть себя – в хорошем смысле слова, то есть сочувствовать себе, сострадать. Сказать себе: да, пришлось трудно, больно. Но теперь это потихоньку начнет заживать. Пусть не сразу. А еще – постараться обеспечить себя комфортными условиями. Может быть – общением  с людьми, которые понимают. Может быть – наоборот, одиночеством и покоем. Может быть, прогулками. Или отпуском – Вам виднее, что Вас может по-настоящему утешить.  А еще – разрешить себе на него злиться – за то, что он так с Вами поступил. Это тоже важно, часть инстинкта самосохранения.

Это, правда, непростой период. Хочется, чтобы он прошел побыстрее. Но, как ни парадоксально, важно не торопить себя и прожить его полно, чтобы  расстаться со всем этим сейчас окончательно, а не тащить в будущее.

 Если же Вы будете чувствовать, что Вам сложно справится со всем эти, хороший способ себе помочь – обратиться к психологу.

Удачи Вам!