Муж сказал, что разлюбил

Евгения 03.10.2016

На днях мы поругались с мужем.из-за ерунды конечно, вкратце: много раз просила его что-то сделать,починить велосипед ребенку(в результате починила сама)не скидывать не балкон все что только можно так как только я там убираюсь,так же по мелочи всякие бытовые проблемы...прошу по 100 раз нормально,после соответственно ругаюсь так как устаю от просьб. Последней каплей для меня было(уже конечно смой смешно что разозлилась из-за этого)это было кофе в пакетиках(мама мне купила пачку и я оставила ее что бы брать дорогу)он попросил пакетик-я разрешила,но он стал брать каждый день...я просила не бери пожалуйста,объясняла почему...а он продолжал...ну и когда я увидела что кофе почти нет,я разозлилась и мы поругались...через пару тройку дней(в воскресенье)он уехал на дачу с отцом я его провожала он сказал "я сам могу уйти" я-"мне нельзя тебя проводить?" он-"я не хочу отвечать!" и я ушла в комнату к сыну,в течении дня не звонил вообще,а ночью приехал трезвый и заявил что разлюбил уже давно и хочет уйти,что я его задалбала выносить ему мозг,но уйдет он только после зарплаты(15.10) будет помогать мне и сыну(я не работаю),но он уже все решил(его слова). Я просила его дать "нам" второй шанс,он не в какую. "если что-то мне от тебя и нужно,то это секс" мы им занялись(я сама хотела) лег спать на полу. с утра он приготовил завтрак себе,ребенку и мне(что очень странно,он же разлюбил,зачем завтрак)целый день смотрел на меня и молчал(я делала вид что не замечаю,а когда замечала спрашивала "что?" "ничего" отвечал он). днем,когда сын спал у нас опять был секс,после он сказал "что я не буду больше тобой пользоваться!" я предложила сходить в загс и подать заявление на развод,на его выходных,он согласился. пыталась его разговорить,поговорить,он не в какую,"я сказал тебе все еще ночью". вечером ходили в поликлинику,сын болеет,но я попросила прощения,он не сказал что не простит(кстати поругались мы когда сын заболел,я не спала 4 ночи из-за температуры у ребенка,а он все время работал и не помогал, мне вот и вспылила)разговаривает со мной как ни в чем не бывало,я пытаюсь вывести на разговор,он не в какую...спросила на прямую "когда поговорим?" он-"мы уже говорили" я-"нет,это был не разговор,я только плакала!" он-"поговорим перед походом в загс" и уехал к отцу и останется там ночевать,так как сложно вечером уехать и на работу завтра,а она рядом с отцом(по его словам). Вот и вопрос- что мне делать?почему он не ушел сразу,а ждет зарплаты? если мужчина разлюбил женщину и не чувствует к ней ничего(ни ненависти,ни жалости,ни любви) зачем заниматься с ней сексом(по ее желанию)? и зачем был этот завтрак? помогите мне,я уже не понимаю ничего,я не ела весь день,коме кофе с сигаретой(начала курить)

Здравствуйте, Евгения.

Так слышно, что, возможно, сомневается муж в своих решениях, переживает неопределенность. Поэтому и отсрочивает какие-то решения (уйду после зарплаты, поговорим перед загсом, приготовил завтрак). Все-таки, эмоциональный всплеск - это одно, приходит и уходит. А принятые серьезные решения остаются.

Слышно также, что Вы в тревоге сильной и хочется его удержать. Но, возможно, чем сильнее стараетесь удержать, тем сильней тревога, и тем хуже получается? В любом случае, тут надо вникать глубже в детали ваших отношений. Возможно, мальчик еще маленький, Вы целиком заняты им, и муж ревнует (это зависит от особенностей характера мужа). Возможно, он уверен, что делает и так все необходимое (работает постоянно), и не должен ничего по дому, а тут Вы его критикуете за безучастность.

Много разного может быть, но важно, что вам обоим нужно что-то менять в отношениях, передоговариваться заново о том, какими они должны быть, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным. А не просто показывать ему, что Вы готовы стать "хорошей" любой ценой, лишь бы его не потерять, и извиниться за все. Все равно же потом вы оба вернетесь к прежним противоречиях, если про них не говорить, как из них выходить по-другому. Вы что-то поменяете в своем отношении, если он Вам расскажет, что его так не устраивает в нем, он что-то поменяет в своем. Возможно, обратиться к семейному консультанту, чтобы совместно это разрешить как-то.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Евгения,да кто ж Вам ,кроме мужчины с которым Вы живете рядом,может сказать,почему он дожидается зарплаты,чтобы уйти из Вашего совместного жилья,может не на что снять квартиру?Более того вторичная выгода бывает куда выше чувства любви,ведь так?Это Вам лучше спросить непосредственно у него.Скажите,а зачем Вы удерживаете мужчину,который ворует пакетики кофе и не чинит велосипеды?Ведь вы не написали ни об одном хорошем качестве мужа:ну может он добрый,может щедрый,может верный .А может у него нет ни каких хороших качеств,которые привлекают Вас в нем ,как мужчине?Ответьте себе на эти вопросы предельно искренне и честно,а затем загляните сюда и примите верное для себя решение.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар