Застреваю на отрицательных эмоциях!

ирина 03.10.2016

Честно говоря ,когда я выходила замуж, то по большей части побуждало меня на это желание быть замужем!!!в начале были чувства к мужу и казалось что всё будет хорошо. Но постепенно начали скапливаться

отрицательные эмоции, сейчас кажется что мы совсем разные люди, эмоционально, внутренне, да еще и бытовые обязанности напрягают)))я человек остро чувствующий, даже может быть где то зацикливающийся, застревающий на эмоциях особенно отрицательных. Наверно это тоже играет не мало важную роль в моем отношении к мужу. Ну и вообще так по жизни было. Раньше, Если что то мне не понравится, я могла парню сказать " досвиданье" очень резко. Почему то какой то не правильный поступок я воспринимала почти как оскорбление и моя гордость не могла этого вынести. Потом переживала всегда, но по другому поступить не могла. Почему так происходит и что с этим делать, понимаю что так нельзя, но ничего не могу сделать. Больше думаю об отрицательных эмоциях, чем о положительных.

Здравствуйте,Ирина.Застревание на отрицательных эмоциях-это следствие Вашей хронической уязвимости и ранимости.Такое свойство характера является приобретенным и имеет детские корни.Поэтому,изменить свой характер на доверие к человеку и позитивный лад можно,только меняя отношение к себе на принимающее и позитивное.Только в этом случае исчезнет вспыльчивость и раздражительность к собеседнику(мужу).С этим вопросом эффективно работать в личной терапии,как самом эффективном способе повышения своей ценности и своего позитивного ресурса.Поэтому,ставьте перед собой задачу повышения коммуникабельности,и Ваши затруднения начнутся постепенно решаться.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград