Много отрицательных эмоций

Анна (30 лет) 30.09.2020

Доброго времени суток. Я не знаю с чего начать. Много отрицательных эмоций. Даже не знаю о чем конкретно написать. Меня всё обижает. Я хочу всем угодить. Но люди вокруг мной не дорожат. Принимаю любой негатив в свою сторону близко к сердцу.

Ради любви переехала в другую страну. Не жалею. С мужем в общем-то все хорошо у нас. Но меня всё напрягает. Мне все обидно. Мне ничего не хочется и ничего не получается. У меня была нормальная самооценка. А сейчас я комок комплексов. И не знаю как с этим справиться.

Судя по всему вас накрывают и захватывают эмоции, и в таком состоянии думать и размышлять рационально самостоятельно очень тяжело. Для того что бы лучше и глубже разобраться в ситуации, попробуйте обратиться за помощью к специалисту, для получения поддержки и подпитки себя.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходим тренинг уверенного поведения! Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

У меня была нормальная самооценка. А сейчас я комок комплексов. И не знаю как с этим справиться.

Добрый день Анна!

Да, такое  случается, в частности - как реакция на перемены в жизни. И - не получается адаптироваться. И в этом может помочь толковый психолог, иногда достаточно нескольких встреч.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ожиданий у вас много от людей. Это блокирует ваши действия и мешает жить и радоваться. Психологически устойчивому человеку желательно иметь терпение и ожидать окончание процессов. Например: хочу построить дом/строю дом/жду время окончания строительства. Ваша стратегия иная: хочу дом/пусть мне построят дом/почему они все не хотят мне построить мой дом. Изменение стратегии поможет вам стать счастливой и "дом"(в данном примере я рассматриваю это, как символ) у вас будет! Работаю с этим запросом, обращайтесь!

Анна, добрый день.

Скорее всего, ваша проблемы возникли по причине того, что вы оказались в новом социальном окружении, законы и правили жизни которого вам не очень понятны. Люди здесь реагируют друг на друга и на вас не так, как вы привыкли в своей стране.

В такой ситуации (когда не очень понятно, как тебя воспринимают) обычно в душе человека как бы активизируются старые детские и юношеские комплексы и проблемы, те с которыми, казалось бы, вы уже давно справились. Это все отражается и на самооценке. Вы не знаете и не понимаете как к вам относятся, и поэтому вам кажется, что вы всему не соответствуете.

Поправить свою самооценку можно путем последовательного разбора тех жизненных и коммуникативных ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь по жизни. Постепенно у вас будет формироваться осознание того, какие струны души эти ситуации у вас задевают, и ассоциации с какими проблемами из прошлого они вызывают. Но особенно важно то, что вы начнете более реально понимать, что происходит в ходе ваших взаимоотношений с ближними людьми и социальным окружением в целом.

Вы научитесь понимать, что делаете не так, где допускаете ошибки и какие. Это более полезно, чем просто переживать, что вы не соответствуете не известно чему. И кроме того, окажется, что к вам относятся не так плохо, как кажется, и вы многое способны делать более эффективно.

Этому всем у можно научиться в процессе разбора значимых для вас жизненных ситуаций. Это поможет вам понимать окружающих вас людей, и даст вам подсказки, как себя с ними вести.

То, что вы описываете, часто встречается у тех. кто радикально сменил место проживания. Я сталкивался с этим и проживая в другой стране, и работая с переехавшими.

Если возникнет необходимость и желание, обращайтесь за консультацией. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Анна.Вы пишите о раздражительности и уступчивости.Эти черты формируются в раннем детстве.Они могут быть не видимы,но,в результате,например,смены страны,могут раскрыть себя и показать во весь рост.А это указывает,что  Ваша истинная самооценка все же,дает трещину.Важно ее укрепить.Можете работать с литературой по самооценке.Но,сколько это займет времени-не известно.Эффективнее довериться специалисту,например,психоаналитику,и плотно поработать с Вашей симптоматикой.Эффект будет навсегда,Вы станете уверенной,со своими границами и позитивной во всех жизненных ситуациях.При желании обращайтесь,смогу помочь.