Дружба втроем

Анастасия 02.10.2016

Здравствуйте, у меня есть две подруги. Они буквально бегают за мной, не то чтобы это плохо, это невыносимо. Мы учимся в одном классе, я пришла к ним класс и подружилась с Яной(первая подруга), затем с Дашей(вторая подруга). И весь год мы ходили втроем, у нас появились общие шутки, общие интересы. Но после того, как образовалась наша дружба, Яна и Даша ругаются каждый день. Дашу все время что-то не устраивает в Яне, она ее обзывает, унижает, может даже ударить. В большинстве случаев я защищаю Яну. Каждый день мы общаемся с Дашей по телефону, и Даша мне рассказывает недостатки Яны, но меня уже раздражают эти разговоры, как будто нам не о чем больше разговаривать. Яна тоже любит пообсуждать Дашу. И получается, что они обе мне рассказывают о друг друге. И именно Даша рассказывает мне больше, но она может вести себя при Яне, как ангелочек, но может как тиран. Я уже не могу это терпеть. Подскажите, что мне делать, потому что именно я вижу проблему в Даше, она как будто несет в себе негатив, теперь она меня упрекает во всем, что я плохая, обзывает и может ударить. Мне не приятно. Надеюсь, вы мне поможете.

Заранее спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Проявите свои лидерские качества и скажите, что бы они нашли общий язык между собой. Если не найдут, то не выслушивайте подобные разговоры, кратко и по сути, с юмором, скажите, что Вы и так все знаете, что у них такие отношения и Вам слушать это не интересно, так как Вы дружите с ОБОИМИ. Если кто то из подруг "обидеться", то через время это пройдет, но Вы себя будете чувствовать комфортно. Не надо делать то, что Вам не нравится. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуй, Анастасия.

Ну да, Ваши отношения держаться на конкуренции между собой, и этой же конкуренцией подкрепляются...

Приостановить эту тенденцию на самом деле очень легко... Для этого тебе достаточно сразу прекращать(прерывать)диалог с каждой из подруг в случае если они

Анастасия

обзывают, унижают, обсуждают друг друга

Но вот засада... Ведь если этого не будет, то

Анастасия

нам не о чем больше разговаривать

а тем более они, возможно перестанут

Анастасия

 буквально бегать за мной

Готова к этому?

И можно ли такие отношения назвать дружескими: с унижением, наговорами и физической агрессией?

Подумай об этом... И посети психолога...Чтобы лучше разобраться в том, какую же ты сама занимаешь позицию в такого рода отношениях? И самое главное, что рискнешь сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию...?

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype