Помогите разобраться в себе

Зинаида 01.10.2016

Добрый день. Прошу помощи профессионалов. Живу с мужчиной в гражданском браке уже 4 год. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось уехать с ним и его родителями, далеко от своей родины, где остались мои родные и друзья.

Изначально у нас все было хорошо, находили общий язык друг с другом. Сейчас же он осознав, что здесь я одна и помощи мне попросить не у кого, начал меня менять. Постоянные запреты его, указания что и как делать, что говорить. Сначала я еще старалась идти на уступки, но с каждым днем становиться все невыносимей так жить, и каждую секунду себя контролировать, что бы все было так как он скажет. Я начала срываться на посторонних людей, моя психика стала неуравновешенной причем вывести меня из себя может любой пустяк. Подскажите, как быть? Если я заложник обстоятельств, и пойти мне некуда!

Уважаемая Зинаида!

Всегда есть выход из трудной ситуации. По вашему описанию Ваш мужчина выстраивает с вами не партнерские отношения, а осуществляет власть и контроль по отношению к вам, стремясь контролировать ваше поведение, а значит и вас. В такой ситуации трудно быть самой собой, отсюда ваши срывы на других. Эта ситуация точно не прибавляет вам здоровья, ведь когда мы не имеем возможности выражать свои истинные чувства, мы болеем. Если вы 4 года приспосабливались, не противореча мужчине, значит вы сами развращали своего мужчину. Человеку ведь очень важно понимать, что допустимо, а что нет по отношению к нему, это границы. Наши границы мы должны защищать, не позволяя другим нарушать их. Например, когда ваш мужчина требует что-то от вас, а вам это не подходит, вы можете ему сказать о этом, и поступать так, как вы считаете правильным. Видимо вы боитесь это делать? Бывает, что мужчина осуществляет физическое, психологическое, финансовое насилие, заставляя женщину бояться, думать о себе хуже, не давая финансовой возможности уйти от него. Чтобы быть более независимой важно повышать свою самооценку, работать над своей финансовой независимостью (работать и иметь собственные деньги), нужна также поддержка близких людей. Если есть возможность работать с психологом, будет очень полезно, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог, лилия Волженина, Новосибирск

Зинаида, здравствуйте!! Если вы испытываете со стороны вашего мужчины насилие( физическое, эмоциональное, материальное  и т.д.), с которым вы находитесь в ГРАЖДАНСКОМ браке, то ищите способы, варианты вернуться на родину, к вашим родным и друзьям, просите у них помощи в переезде.

 Если вы чувствуете, что причина в вас, в вашем состоянии,настроении, то обратитесь за помощью к психологу- очно, если есть такая возможность или по скайпу. Обратите внимание на состояние здоровья (гормонального фона, щитовидки) . Важно рассматривать все в целом. Удачи Вам, с уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск