Как ужиться в одном доме со свекром и со свекровью?

Жанара 30.09.2016

Я вышла замуж 4 года назад, жили отдельно но в одном дворе с его родителями, мы снимали времянку и они снимали времянку,они решили купить землю и строить дом еще за долго до меня, потом эти времянки сносили и мы с мужа родителями решили снимать жилье и жить вместе, так как когда построим дом все равно будем жить вместе, я если честно не хотела с ними жить, хотелось отдельно, но так как они решили строить дом,типо один общий дом для них и для нас, то сыну все равно бы пришлось им помогать, и чтобы он не разрывался между ними и нами( у нас есть дочь), я согласилась снимать вместе жилье,затем начали строить дом, они взяли кредиты,в итоге за три года построили большой дом,потом , а я когда доче была год и три месяца отвезла ее к своей маме на год, чтобы работать, мужа зарплаты совсем не хватало,к дочке ездила в другой город один раз в три месяца,а потом я взяла кредит,на внутриную отделку дома,и вот год как живем в новом доме,сразу хочу сказать что мой муж до женитьбы жил с родителями, и он не соамостоятельный, за него все почти решали его родители, и сейчас так, и мне сейчас тяжело стало с ними жить, мы живем за городом, уторм рано еще темно выезжаем,вечером поздно приезжаем,у нас есть одна машина , мне хотелось бы свою машину, но его родители говорят две машины будет накладно, и вообщем в деревне живем, редео куда то выбираемся, муж если не на работе, то дома со свекром что то делает, очень много работы еще по дому, наверное еще лет пять будем достраивать,(дом надо кирпичем обкладывать, гараж баню строить, купить деревья посадить и т.д), я все понимаю что это все надо нам, ведь это наш дом,но это все не гоит ведь , можно потихоньку делать, по мере возможности, потому что нам тоже хочется одеваться выходить с ребенком гулять, сходить с мужем в кино в конце концов, но нам на это все не хватает денег, потому что надо в дом все вкладывать,скопились некоторые обиды на них,просто они не ценят и не уважают свого сына, и соответсвенно меня тоже, типо они все рулят, а мы на их шее сидим, хотя мы тоже с мужем зарабатываем, хоть и немного, но купить свое личное жилье мы не сможем,моего мужа устраивает все как есть сейчас, просто я не знаю когда мы начнем жить полноценно,достройка дома мне кажется никогда не кончится,я бы допустим не стала строить такой огромный дом, столько уходит на расходы, вообщем столлько нюансов , это все не написать,они просто давно махнули рукой на своего сына, типо он не самостоятельный, не ответственный, на него пологаться нелзя , типо он ниче не умеет, ленивый, посоветуйте пожалуйста как жить дальше?

Здравствуйте Жанара!

То, что доставляет Вам такой дискомфорт - нарушение Ваших границ.

Вы вынуждены подчиняться законам семьи мужа, потому что очень зависимы в финансовом плане.

Если Вы верите в своего мужа и не считаете его слабохарактерным и никчемным, то постоянно подогревайте в нём эти качества. Регулярно говорите ему о том, что он способен самостоятельно встать на ноги.

Лично Вам не рекомендую свои финансы вкладывать в дом. Вы понимаете, что живёте в нём только если Вы сноха, а при любом другом развитии событий ни одна Ваша вложенная в дом копейка, не будет  считаться.  Поэтому договоритесь с мужем о том, что будете тратить свои деньги только на семью и ребёнка.

Если Вы считаете , что у Вас есть своя жизнь, свои планы, своя семья, то никто не может Вам запретить их защищать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.