Надо ли постоянно ругать ребенка?

Акерке 30.09.2016

Моему сыну 5 лет. В садик ходит.воспитатели жалуются что он не послушен. У невропатолога на учете:ч/м давление, родился недоношенным.лечение получаем. Дома единственный ребенок. Всегда ругаем чтобы слушался или тихо сидел.но все равно гиперактивный.дерется с ребятами. Надо ли постоянно ругать.и как бороться с гиперактивностью?

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте.Активный ребенок-нормальный ребенок.Может, чуть больше нуждается в четком режиме. Лучше больше обращать внимание на успехи, а не на неудачи. Дети с трудностью сосредоточения  внимания очень  хорошо реагируют на похвалу и одобрение. Зато  вообще не воспринимают нравоучения,  наказания. Замечайте и хвалите даже за маленькие достижения.!!Надо дать возможность сбрасывать  энергию.  физическая активность , спорт - очень полезно. Понимаете, – он ведет себя так не потому, что не хочет по-другому, а потому, что не может. Пока не получается.помогите ему и себе.Все эти его качества могут очень даже пригодится во взрослой жизни.Станет руководителем, или чемпионом, или еще кем захочет-гордостью семьи!!!Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда