Дочь не слушается

2182 2 ответов

Элла 29.09.2016

Здравствуйте. Моя дочь очень общительная, развитая, старательная и активная девочка. Муж много работает и поэтому дети ( ещё сын 3 года) большее время проводят со мной. Дело в том, что для дочки время идти спать это как причина плакать и иногда взахлёб прям ревет. Если я сказала пора спать, то она бежит к мужу и спрашивает у него, можно ли ещё мультики посмотреть или поиграть. Он разрешает, не зная что я сказала спать, потом она, конечно, обижается что я все таки укладываю её. Ревет что хочет к папе. Объясняю что надо спать чтобы расти, чтобы она была красивой, умной и здоровой. Что если уснёт , то ей приснится сон про принцессу или про единорога( любые её любимые герои). Самая главная проблема, что она привыкла спать с папой. А сын спит со мной. И мы в разных комнатах. Но она знает, что Папа должен спать на своей кровати вместе с мамой. Как её приучить спать самой и чтобы без слез и ругани?? Потому что я уже не выдерживаю эти истерики. Я понимаю что надо было раньше приучать и сына надо было отдельно класть. Но сейчас как быть? Как решить сейчас этот вопрос? С рождения у дочки были проблемы со здоровьем и поэтому она всегда была рядом с нами , после рождения сына переехала в другую комнату, специально для неё украшенную и подобранную. А сын тоже с рождения по больницам и грудной, сил не оставалось и засыпала вместе с ним. Так и привыкли. Сейчас уже большие, а все никак отучить не можем. А слезы -это реакция на многие запреты. На эти видео про Рому и Диану из канала Дисней. Как они там играют и с чем они играют, смотрят как заворожённые. Если я не разрешаю смотреть -слезы. Как реагировать на слёзы ? Может я слишком строга. Я всегда приучаю их к порядку во всем : и в вещах, и в игрушках, и в занятиях , и в режиме. Может они устали? Или мне персен попить? .

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элла! дети нашли то оружие, которое могут использовать против Вас - это слезы - они увидели, что когда Вы с ними сталкиваетесь, Вы оказываетесь в растерянности. Вам нужно начать решать все проблемы, которые накопились за это время и без их слез, к сожалению, не обойдется. Вам и мужу придется стать родителями - а это значит вводить правила и их выполнять, быть последовательными, спокойными, уверенными. Нельзя позволять детям спать вместе с родителями - Вы видите, что в итоге супружеские отношения разбиваются и дети занимают не свое место, поэтому и происходит нарушение их поведения. Выделяйте место для детей, их кроватки и укладывайте их спать там, есть правило - они спят у себя! и никаких отступлений быть НЕ ДОЛЖНО! они будут прибегать к своему оружию - слезы, истерики, крики - НО это время НУЖНО пережить, иначе, позволяя им спать с Вами, вы только делаете им хуже! Также должны быть определенные правила - сколько по времени они смотрят телевизор? чтобы не было для них неожиданностью то, что Вы выключаете телевизор. Их распорядок дн должен быть прописан - и Вы следите за его выполнением. Да, от Вас это будет требовать времени, внимания и терпения - НО без этого, Вы не сможете скорректировать поведение детей! также Вы и муж ДОЛЖНЫ знать ПРАВИЛА - получается сейчас, Вы укладываете спать, а дочь бежит к мужу - он разрешает - она привыкла к этой непоследовательности - муж тоже ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, когда идут дети спать и не принимать решение самому, а вместе с Вами. Помните, ВСЕГДА коррекция поведения детей начинается с коррекции поведения и отношений РОДИТЕЛЕЙ - дети всегда меняются в ответ на изменения, которые происходят с родителями!!! Вам стоит очно начать работать с психологом, чтобы учесть все нюансы Вашей ситуации, выработать правила, их соблюдать! 

Элла, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -  я успешно работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Дети это отражение нашего эмоционального состояния.

Пока Вы не поймете зачем Вам НЕ СПАТЬ С МУЖЕМ будут и слезы и рыдания и истерики. А если быть более точной, то будет Ваша болезненная реакция на происходящее.

Хотите изменить ситуацию приходите на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ