Дочь не слушается

Элла 29.09.2016

Здравствуйте. Моя дочь очень общительная, развитая, старательная и активная девочка. Муж много работает и поэтому дети ( ещё сын 3 года) большее время проводят со мной. Дело в том, что для дочки время идти спать это как причина плакать и иногда взахлёб прям ревет. Если я сказала пора спать, то она бежит к мужу и спрашивает у него, можно ли ещё мультики посмотреть или поиграть. Он разрешает, не зная что я сказала спать, потом она, конечно, обижается что я все таки укладываю её. Ревет что хочет к папе. Объясняю что надо спать чтобы расти, чтобы она была красивой, умной и здоровой. Что если уснёт , то ей приснится сон про принцессу или про единорога( любые её любимые герои). Самая главная проблема, что она привыкла спать с папой. А сын спит со мной. И мы в разных комнатах. Но она знает, что Папа должен спать на своей кровати вместе с мамой. Как её приучить спать самой и чтобы без слез и ругани?? Потому что я уже не выдерживаю эти истерики. Я понимаю что надо было раньше приучать и сына надо было отдельно класть. Но сейчас как быть? Как решить сейчас этот вопрос? С рождения у дочки были проблемы со здоровьем и поэтому она всегда была рядом с нами , после рождения сына переехала в другую комнату, специально для неё украшенную и подобранную. А сын тоже с рождения по больницам и грудной, сил не оставалось и засыпала вместе с ним. Так и привыкли. Сейчас уже большие, а все никак отучить не можем. А слезы -это реакция на многие запреты. На эти видео про Рому и Диану из канала Дисней. Как они там играют и с чем они играют, смотрят как заворожённые. Если я не разрешаю смотреть -слезы. Как реагировать на слёзы ? Может я слишком строга. Я всегда приучаю их к порядку во всем : и в вещах, и в игрушках, и в занятиях , и в режиме. Может они устали? Или мне персен попить? .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элла! дети нашли то оружие, которое могут использовать против Вас - это слезы - они увидели, что когда Вы с ними сталкиваетесь, Вы оказываетесь в растерянности. Вам нужно начать решать все проблемы, которые накопились за это время и без их слез, к сожалению, не обойдется. Вам и мужу придется стать родителями - а это значит вводить правила и их выполнять, быть последовательными, спокойными, уверенными. Нельзя позволять детям спать вместе с родителями - Вы видите, что в итоге супружеские отношения разбиваются и дети занимают не свое место, поэтому и происходит нарушение их поведения. Выделяйте место для детей, их кроватки и укладывайте их спать там, есть правило - они спят у себя! и никаких отступлений быть НЕ ДОЛЖНО! они будут прибегать к своему оружию - слезы, истерики, крики - НО это время НУЖНО пережить, иначе, позволяя им спать с Вами, вы только делаете им хуже! Также должны быть определенные правила - сколько по времени они смотрят телевизор? чтобы не было для них неожиданностью то, что Вы выключаете телевизор. Их распорядок дн должен быть прописан - и Вы следите за его выполнением. Да, от Вас это будет требовать времени, внимания и терпения - НО без этого, Вы не сможете скорректировать поведение детей! также Вы и муж ДОЛЖНЫ знать ПРАВИЛА - получается сейчас, Вы укладываете спать, а дочь бежит к мужу - он разрешает - она привыкла к этой непоследовательности - муж тоже ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, когда идут дети спать и не принимать решение самому, а вместе с Вами. Помните, ВСЕГДА коррекция поведения детей начинается с коррекции поведения и отношений РОДИТЕЛЕЙ - дети всегда меняются в ответ на изменения, которые происходят с родителями!!! Вам стоит очно начать работать с психологом, чтобы учесть все нюансы Вашей ситуации, выработать правила, их соблюдать!

Элла, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -  я успешно работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Дети это отражение нашего эмоционального состояния.

Пока Вы не поймете зачем Вам НЕ СПАТЬ С МУЖЕМ будут и слезы и рыдания и истерики. А если быть более точной, то будет Ваша болезненная реакция на происходящее.

Хотите изменить ситуацию приходите на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва