Критика мужа по поводу ребенка

Оксана 28.09.2016

Добрый день! С мужем в браке 4 года. Недавно родилась дочка, ей 1 годик. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До рождения ребенка были ссоры с мужем, но очень редкие. Он человек ответственный, педантичный, любит когда все правильно. Раньше на его мелкие придирки не обращала внимания, а как родилась дочка так вообще кошмар начался. С самого рождения он всё внимание переключил на дочку, я не обижалась, даже наоборот радовалась, что он мне помогает и много внимания уделяет ребенку. Хотя мне и самой хотелось чтобы мне хоть чуть чуть внимания было с его стороны. Затем всё стало перерастать в контроль. например: я не так держу бутылочку, я не так кормлю, не так одеваю и т.д. Я старалась пресекать это в мягкой форме, что я мама и мне виднее. Но с каждым его приходом после работы он начинал меня критиковать. Ребенок упал сам - виновата я. Ребенок поперхнулся водой - виновата тоже я. Заболел,например понос, значит это я не досмотрела. Говорит, что ребенок в мусорку лазил и всё облизывал, пока муж был на работе. Бред. Хотя такого не было. Началось сплошное ко мне недоверие. Про себя хочу сказать, что я хорошая мама. И никто лучше меня не смотрит за ребенком. Просто я ко всему отношусь спокойно, ведь это ребенок, а дети везде лезут и падают. Я считаю, что это нормально. Мне очень обидно и не нравится такое отношение мужа ко мне. Я хочу сохранить семью. Но, из за этой критики я реально начинаю думать, что я плохая мама и мне очень обидно.Так же боюсь, что всё это отразится на ребёнке. Как вести себя в такой ситуации?заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана

Так же боюсь, что всё это отразится на ребёнке.

На ребенке отражаются мамо-папины конфликты, разборки...

Вы то

Про себя хочу сказать, что я хорошая мама. И никто лучше меня не смотрит за ребенком.

то

реально начинаю думать, что я плохая мама

Как легко Вас сбить с толку :(. Уверенность поколебать...

А Вашего мужа мама как воспитывала? Или не воспитывала.  Все его претензии ... откуда-то ж взялись.

С самого рождения он всё внимание переключил на дочку,

и ваши мужеско-женские отношения стали ухудшаться? Тут, в этом  надо разобраться и ребенку станет счастливо :)

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте Оксана!

 На мой взгляд, придирки мужа к Вам  по поводу дочери-это проекция его негативного отношения к тому  как Вы с ним обращаетесь.

То есть, это ему не хватает внимания , заботы и любви к себе. Он не может этого добиться от Вас и поэтому показывает через дочь.  Смысл "ты плохая жена" доносится через "ты плохая мать".    Такое, к сожалению, бывает.

Следовательно, чтобы уйти от этого, нужно дать ему  больше любви, заботы и внимания.

Не дочь должна стать на первом месте, а он.

 Вы так и можете ему говорить  "Она поплачет  и перестанет, а мне тебя нужно в первую очередь накормить".  "Можешь считать меня плохой матерью, но для меня ты важнее" ит.д.   И всяческими другими способами показывать ему, что он для Вас центр Вселенной! И не волнуйтесь, этого не будет  слишком много)

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.