Как помочь ребёнку в школе?

наталья 28.09.2016

Здравствуйте, прочитала вашу статью и нашла свою схожую ситуацию по отношению себя к своему ребёнку. ребёнок отстаёт в школе, не успевает справляться со школьным заданием. Учитель махнула уже рукой бесконечная критика и насмешки одноклассников. Я как мать не совершенна также причиняю боль и страдания своему ребёнку не могу с собой справиться, держать себя в руках. Постоянно срываюсь на крик, визг даю подзатыльники. Ребёнок плачет обещает что завтра исправится, но приходит завтра и картина становится ещё хуже. Я очень озлобленная ничего с собой сделать не могу.Очень люблю своего сына поэтому спрашиваю ваш совет.Как мне быть.Как справиться с собой. Спасибо.

Здравствуйте,Наталья.Ребенок все время плохо учится,так как его мысли занятыми не учебой,а мыслями о себе-такими,как-Почему я хуже всех,почему меня мама не любит,а других любят,почему я не доверяю маме,не надеюсь на нее,а вдруг она вообще от меня откажется.Поэтому,ребенок постоянно не спокоен и рассеян.И это началось не в школе,а уже с двух лет.Выход-не ругать и добивать,а обращаться только с любовью,поддержкой и опорой.Важно понять,что,если сын у мамы Плохой,то он придет в школу Плохим мальчиком и будет назло делать учителям.Если он у мамы Хороший-он придет Хорошим мальчиком и будет учиться и вести себя Хорошо.Поэтому,на сегодня,Вы не даете ему шанса измениться,так как не принимаете его БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ.Пусть поступки будут не очень хорошими,но вся личность сына должна приниматься Вами,как Драгоценная.Тогда,примерно,за год он сможет так же,следуя за Вами,принять себя только Хорошим.И его поведение и учеба исправятся.И никаких криков и подзатыльников.Иначе,его доверие к Вам не вернется.Что касается Вашего хронического гнева,то это вопрос Вашего детства и Ваших детских привычек быть ранимой и не сдержанной.Менять гнев на милость,если не окажется у Вас силы воли-длительная терапевтическая работа.Лучше найдите силу воли и сочувствие к ребенку своими силами и внутри себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград