Как недостаток обратить в достоинство?

Алексей 26.09.2016

Всю сознательную жизнь вру, что бы выглядеть лучше в глазах других, но в итоге выходит только хуже. Растерял друзей, уважение и т. д. Все понимаю, но побороть себя не могу или не хочу. Есть ли способ использовать данный способ во благо?

Здравствуйте Алексей!

Для того, чтобы врать, нужно иметь несколько очень важных качеств: смелость, воображение, чуткость к ситуации и человеку и это как минимум)

То есть эти качества у Вас есть и Вы их мастерски используете!  Постарайтесь найти применеие этим качествам  в "мирных" целях)

А собеседников можете сходу предупреждать, что Вам свойственно приукрашать себя и ситуации, ииначе Вам скучно живётся! Пусть знают изначально. Это Вам облегчит последующее признание, а может,  и потребность искажать отпадёт. Пробуйте новое поведение, Вам за это "краснеть" придётся меньше, чем за реальный обман!

А на досуге подумайте о том, что желание очень себя приукасить идёт от большой  Гордыни.

А результатом  гордыни является полное одиночество...

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.