Как справиться с застенчивостью?

Ирина 15.06.2011

Здравствуйте Елена Сергеевна! У меня такая проблема,я очень застенчива.Это происходит,когда я общаюсь с мальчиками.Я не глупая,и знаю вроде бы о чем говорить,но когда я начинаю общаться с мальчиком,я начинаю закрываться,у меня просто пропадают мысли,или я наоборот,говорю очень много.Еще,я при разговоре с мальчиком скрещиваю руки почему-то,пытаюсь закрыться что-ли.Хотя при общении по интернету такого нет,я открыта,мне легко,и мальчикам я нравлюсь.Скажите,как стать открытой? И нравится мальчикам?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! смущение и закрытость в общении с противоположным полом это совершенно нормально!!! действительно прибегание к закрытым позам (скрещение рук) говорит о том, что таким образом Вы хотите и закрыться и сберечь себя, своего рода провести дистанцию.

а по интернету легче -почему? потому что человек Вас НЕ видит! и ещё - возможно именно при этом контакте Вы НЕ подвергаетесь оценке из вне, от тех же молодх людей! а общаясь очно боитесь быть оцененной и отвергнутой - дело и в неуверенности в себе, в непринятия и самое главное - в ожидании положительной оценки из вне!

НО - секрет в том, что Вы никогда НЕ сможете контролировать оценку и мнения окружающих о Вас из вне - это токльо их право - да это и ненужно, это только встает барьером между Вами и окружающими! Вы пытаетесь, стремитесь к тому, чтобы Вас приняли и дистанцируясь от окружающих Вы закрываете себя, так как боитесь что будете отвергнуты ими, а как себя вести просто НЕ знаете!

ответ в том, что - НЕ важно принимают Вас окружающие или нет - это их парво - главное как Вы сами оцениваете себя, как сами себя принимаете!!! вот ключ ко всем - любить себя - ведь окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к самой себе!!!

поэтому - обратите внимание на себя, изчучайте себя, свои чувства, свои интересы, уважайте и любите и Вы увидите, что принимая себя, Вы можете просто позволить быть собой - и даете другим право принять Вас или нет и повлиять на это Вы НЕ сможете!!!

а по поводу молодых людей - уверенное общение это тоже навык - например, если Вы хотите накачать мышцу - что для этого нужно? упражняться!!! также и здесь - чтобы чувствовать себя комфортно в общении с молодыми людьми - нужно чаще общаться - НО - в это время думать НЕ о том, что о Вас подумают и как оценят - а анализировать свои чувства, что происходит внутри Вас, и уже исходя из этого и пытаться быть просто собой - принимая себя!!!!!