Что делать, если нет доверия?

Екатерина 26.09.2016

Добрый вечер ! Я хотела бы у Вас спросить совет. Дело в том , что со своим молодым человеком мы вместе полтора года . Сейчас мне 18 лет и учусь я на 1 курсе в Вузе , он также. Своих родителей с парнем я познакомила сразу же , как и он меня со своими . Все началось замечательно , я очень хорошо общалась с его родителями , он с моими, и родители между собой , тоже общались ! Когда начался 11 класс , моя мама начала выдвигать свои требования по поводу наших с ним встреч , она говорила , чтобы мы виделись только по субботам ! Конечно же я была не согласна с этим , на этой почве у нас возникали ссоры. Мама каждый день звонила его родителям и жаловалась на то , что якобы их сын не дает мне готовиться к экзаменам , не дает учиться , но это было все не правда ! В итоге они разругались , парень предложил мне с ним расстаться , так как моя мама не давала никому покоя и все больше усугубляла отношения ! Я с ним поговорила и мы пришли к выводу , что продолжим наши отношения , но только в тайне от всех ! Так вот , прошел уже год , я поступила в другой город , недалеко от своего родного города ,всего 3-4 часа езды ! Я поступила в Вуз , как и хотели мои родители , и я этого хотела , но я обижена на родителей за то , что они так поступили со мной , что им было наплевать на мои чувства ! Сейчас у нас с ним отношения на расстоянии , но мы справляемся с этим , родители догадываются , что мы вместе , но я им не рассказываю , так как не хочу , чтобы они что-то знали , из-за этого мы иногда ругаемся . Они считают , что в этом моя вина , а меня злит тот факт , что они не понимают , что это и их вина тоже ! Ведь мама названивала его родителям и что-то требовала с них !! А ведь мы должны были вместе с ним здесь учиться , если бы не мои родители все было бы по-другому ! Сейчас я приезжаю в свой город практически каждую неделю , они зляться по этому поводу , так как я им говорю , что еду к подружкам , они говорят :"Для чего я им вру ?" Они сами хотели , чтобы я им врала !! Подскажите , что мне делать ? Мне уже надоело , что они постоянно меня спрашивают об этом , для чего ? Я не хочу им ничего рассказывать , однажды я им уже доверилась и познакомила с ним , сейчас уже нет такого доверия!

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, здравствуйте! Вы очень правильно поступаете, что оберегаете свою жизнь от родительской "заботы". Увы, очень часто случается так, что желая помочь даже самые близкие люди наносят непоправимый вред. Судя по тому, что Вы описываете Ваша мать относится именно к этой категории людей. Безусловно Вам, как и любому человеку, необходима ее поддержка и одобрение, понимание и принятие Вас как личности, а не продолжение ее собственных амбиций.

В Вашем случае есть хорошее, а именно Ваше осознание того, что действия Вашей матери могут рушить Ваш мир. Вы должны всегда об этом помнить и действовать опираясь на это знание. А плохое тут то, что как бы мне не хотелось Вас огорчать, но правда такова. Ваша мать никогда не изменится и Ваше желание начать снова доверять ей может приносить огорчение от даже проблемы с окружающими. Но и жить в постоянном вранье очень сложно для психики и энерго затратно.

Для того чтобы уберечь себя Вам стоит сепарироваться от матери. Это не значит что Вы перестанете ее любить или с ней общаться. Вы просто станете более зрелой личностью и сможете принять не только тот факт, что иногда правду скрывать стоит.

А еще научитесь давать отпор маминым требованиям, при этом не испытывая разрушительного чувства вины перед собственной семьей.

Будет желание обращайтесь за Skype консультацией.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва