Палка о двух концах

Лиза 26.09.2016

Приветствую! Мне 26 лет. и я не хочу семью. или скорее не стремлюсь к ней. Я конечно радуюсь за других, кто ответственен в этом вопросе. Создаёт ячейку общества не сильно долго выбирал , но всё же исходя из практичности несёт это семейное бремя. Я имею ощущение того, что не могу позволить себе завести потомство не имея собственного жилья. Мне очень не хочется,чтобы мои дети нуждались в самых элементарных вещах и очень хочется,чтобы у них было наличие собственного пространства с самого детства. Я не хочу отыгрывать на них свои несбывшиеся мечты стать кем-то или осуществить какую-то цель. я этим занимаюсь сама, чтобы не питать надежды,что с этим справится мой ребёнок, если я могу сама удовлетворить свои пунктики. право выбора за свою жизнь и интересы мне хочется предоставить ребёнку. Верю в то что он всё равно будет брать пример с меня. Так же хочу быть независимой от своего партнёра с которым бы хотела заводить потомство. Поэтому причине не имею сейчас серьёзных отношений. Поскольку живу целью приобрести своё жильё, а уж потом думать о том, чтобы строить семью. Для меня пожалуй встаёт вопрос эффективности моего такого взгляда на семейную жизнь и продолжения рода. идут ли это комплексы из детства,что мои родители растили до 15 лет троих разнополых детей в одной комнате. Но это же так не практично...я понимаю что лучше раньше завести ребёнка и семью (отталкиваясь от здоровья), но а как же практичность?

Мне так комфортно самой по себе. Изучать себя знакомится. Понимать. Готовиться в семейной жизни...Когда ко мне придёт понимание. Или как его обрести?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Лиза.  Попробуйте жить "не потом, когда нибудь",  когда допустим будет квартира,  а сейчас. Поверьте, за своей целью приобрести ее,  вы возможно,   пропускаете, что-то очень важное  в жизни. Ваши слова в письме выглядят,  как ваш оправдательный мотив отсутстствия молодого человека. Ведь можно совмещать свою цель с опытом взаимоотношений с молодым человеком!  Когда, если не сейчас этим заниматься?  Приходите,  поговорим об этом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лиза,

за Вашей практичностью мне чудится страх. Страх оказаться плохой мамой, плохой женой, плохой еще кем-то. Наверняка это из детства, но чтобы лучше понять себя, может прийти к психологу?

с уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лиза, прочитав ваше письмо, в котором вы четко обозначили свою позицию, у меня возникло странное ощущение, что вы хотите тем самым что-то доказать кому-то, может быть самой себе. У меня тут вопрос всплывает: Стоит ли тратить драгоценное время своей личной жизни на то, чтобы поставить жирную точку в вымышленном споре? Что должно произойти, чтобы вы разрешили таки себе завести семью и детей? Предположим, что вы отстояли свою позицию в отношении права ребенка на личное пространство в квартире, купив свое личное жилье. Как это изменит жизнь ваших детей, которых сегодня нет даже в проекте? В конечном счете, вы для кого живете? Для себя или для галочки в бюллютене "В споре победила ..."

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лиза, добрый день,

да, семья требует материальной базы. Вы правы.

То, что в родной семье были трудности, конечно, могло сыграть свою роль. Запустился анти-сценарий. Родители растили троих детей в одной комнате, я не буду растить ни одного, пока не заработаются комнаты....Здесь есть опасность, что, когда жилплощадь появится, и появится муж и тд и тп - сценарий может продолжить своё действие.

Это в общем-то единственная опасность. Но если её учитывать, и настраиваться и на квартиру, и на мужа и на детей, то все в итоге будет хорошо.)

с уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы