Депрессия из-за поступления

Олександр 26.09.2016

Кратко о себе: В школе учился слабо, может даже плохо, не то что был тупым или прочее... А из-за мотивации учить то что мне скорее всего не надо. Очень сильно люблю математику и историю. Летом 2016 года поступил в Вуз на Международные отношения где Английский язык основной и тут, и начинается моя проблема... Английский я очень плохо знаю, когда все остальные практически свободно на нем говорят. Из-за чего развилась депрессия, чувствую среди однокурсников себя самым хужим, морально очень плохо себя чувствую, не могу учить другие предметы, мало кушаю в день, все время нахожусь в нервном состоянии, хочеться плакать много. Поговорил об этом с родителями, пошел в школу Английского языка, изучаю основы основ, когда в Вузе учим намного сложное и я не понимаю о чем идет речь. Родители сказали что в случаи не сдачи сессии может все решиться толи деньгами, толи связями и не стоит волноваться. Желание учить Английский очень огромное. Но каждый день очень себя плохо чувствую. Живу сам в огромном городе, без друзей, без родителей, без поддержки. Когда приезжаю домой друзья всячески пытаються поддержать, но когда возвращаюсь назад на учебу начинается все заново и стает очень плохо. Не знаю даже что делать.

Олександр, здравствуйте.

Олександр

Английский я очень плохо знаю, когда все остальные практически свободно на нем говорят. Из-за чего развилась депрессия, чувствую среди однокурсников себя самым хужим, морально очень плохо себя чувствую, не могу учить другие предметы, мало кушаю в день, все время нахожусь в нервном состоянии, хочеться плакать много.

Если дело только в английском, то чтобы перестать себя чувствовать хуже всех, надо усиленно его учить. До кровавых мозолей на полушариях. Но результат того будет стоить.

Однако, причина вашей депрессии всё-таки немного в другом.

Олександр

Родители сказали что в случаи не сдачи сессии может все решиться толи деньгами, толи связями и не стоит волноваться.

Родители хотят для нас самого лучшего, но источник ваших проблем именно здесь. Похоже, что любя вас, родители создали для вас слишком оранжерейные условия. И поступив учиться в университет, вы оказались в положении пальмы, которую вынесли из стеклянного нутра теплицы на сентябрьский ветерок. Который вам сейчас по ощущениям напоминает январский мороз.

Собственно, у пальмы в этом случае есть целых три выхода:

1. Помереть от мороза - опуститься на социальное дно, бросить учёбу, сдаться и залечь в глубины клинической депрессии. Вы уверены, что вас этот вариант привлекает?

2. Вернуться в оранжерею - продолжать жить, решая свои проблемы за счёт родительских денег и связей. С одной стороны, безболезненно. С другой - в результате полная жизненная беспомощность и итоговая депрессия вам всё-таки гарантированы. Вечный птенец, оставшийся в гензде, никогда не узнает счастье полёта. Да и толку-то в жизни от такого птенца?

3. Бодрым образом адаптироваться к местному климату - зубрить английский до потери пульса, пока не станете наравне с однокурсниками. Расти, учиться, зарабатывать авторитет. Учиться обращаться с жизнью самостоятельно, развивая свою Личность. Становясь Человеком. Опираться на свои умения, своё собственное мастерство. Если вылетите из университета, то восстанавливтаься и продолжать образование за свой собственный счёт, без родительской помощи. Это вариант САМЫЙ трудный. До солёного пота, слёз и крови. Но и самый благодарный. В этом случае есть шанс прожить осмысленную, насыщенную жизнь. Превратиться в красивого сильного орла.

Удачи вам и верного самостоятельного выбора жизненного пути и способа передвижения на этой восхитительной, хоть и труднейшей дороге.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург