Как выйти из состояния жертвы?

Мариям 21.10.2016

Доброе время суток!

Причина банальна, но от от этого не перестает быть серьезной для меня: за плечами один неудачный студенческий брак, есть взрослый ребенок - дочь 14 лет, самодостаточная и не проблемная. Знает свои цели учится на отлично в одной из лучших школ страны. Вышла повторно замуж 3 года назад, встречались до этого 8 лет. Брак осознанный, со всех сторон казалось бы обдуманный. Муж младший сын в семье, выходя замуж знала что жить придется с мамой. У его матери за плечами 2 неудачных брака и 3 детей. Встречалась с ней до брака нечасто, но всякий раз когда встречалась - все было по доброму без напрягов. Хотя вначале встреч вся его <a href="/cat/semya">семья</a> была против наших отношений, из-за чего я все время пыталась разорвать их. Но он был настойчив и добился того, чтобы они меня признали и дали согласие на отношения а потом и на свадьбу. Выходя замуж открыто поговорила с ним и его мамой - сказала что я всегда буду уважать и поддерживать свою новую семью, принимаю все традиции и правила, если необходимо буду сидеть дома, но у меня одно условие: если у вас есть претензии к соей старшей дочери или вы хотите сделать ей замечание и поругать за что-то вначале скажите мне, потому что меня она послушает и примет во внимание, а на вас затаит обиду.

Получила одобрение от мужа и будущей свекрови и со спокойной душой вышла замуж.

Проблемы начались через неделю после свадьбы. Когда я поняла что мой муж вне дома другой человек а при маме совсем другой - было уже поздно, брак зарегистрирован. Я трезво оценила ситуацию и начала вести себя так, как ведут члены его семьи но с учетом того что я сноха в доме: молчала когда ругали, когда что-то не нравилось переделывала так как нравится ей. Любое слово подхватывала на лету, окружила его маму заботой и любовью, потому что понимала что если спокойна она - спокойно в <a href="/cat/semya">семье</a>. Пыталась сохранить баланс и спокойствие в доме, но увы. Материнская ревность и <a href="/cat/lyubov">любовь</a> к своему младшему сыну затуманило ей весь разум. Она вела себя не как мама, а как (прости всевышний за такое сравнение, но пишу что чувствую) а как соперница. Он должен был быть её целиком и полностью. Я даже с этим была согласна, но увы. Со дня свадьбы прошло всего 3 месяца, а она уже собрала мои вещи и готова была выкинуть из дома потому что была уверена что я не смогу забеременеть. Бог услышал мои молитвы и заветные две полосочки казалось бы привели её в чувство. Но тут начался виток следующего <a href="/cat/krizisy">кризиса</a> - она заставляла меня поднимать тяжелые ведра чтобы поливать огород, передвигать мебель и так далее, хотя знала что у меня была угроза выкидыша и постоянные кровотечения, так я научилась все это делать без вреда для здоровья (почитала соответствующую литературу), но не жаловалась. В конце концов ей надоела наверное моя покорность и послушание и то что я всегда на отлично уходила от прямых ссор и скандалов (опыт работы практикующим юристом сделал свое дело), поставила сына перед выбором: или она или я. Муж выбрал её и на третьем месяце <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременности</a> они выкинули меня из дома беременную и с ребенком на руках.

Я работаю в одной из крупных управляющих компаний области, хорошая должность, хорошая зарплата, уважение коллег и партнеров, и самое главное полное доверие руководства. Стаж работы больше 10 лет. Есть квартира, машина, <a href="/cat/dengi">деньги</a>.

Мне повезло, мне было куда уходить. Я собрала вещи и стараясь не поддаваться плохим эмоциям выносила ребенка и благополучно родила девочку. Правда были некоторые проблемы со <a href="/cat/zdorovie">здоровьем</a> малыша, но сейчас ттт, все в норме. До родов с мужем не общалась, так как каждое наше общение заканчивалось агрессией и негативными эмоциями: он уходил выливая на меня кучу грязи и агрессии, а я оставалась в вся в слезах и опустошенная. Поэтому после пары таких встреч я прекратила всякое общение с ним.

В день выписки он примчался со слезами на глазах, чуть ли не в ногах ползал: прости, вернись и все в таком же духе. Я сдалась. Сказала хорошо, может рождение ребенка изменить ситуацию и свекровь займется его воспитанием и ей будет некогда лезть в наши с ним отношения. Вернулась к нему. Но хватило на 3 месяца. Свекровь выгнала меня с детьми из дома со словами: мне с моим сыном хорошо и без вас. он найдет лучше тебя и достойнее. А ты со своими "ошибками молодости" ему не нужна. Самое страшное, что муж поддержал её.

Да я ушла из дома. Хотя многие советовали не делать этого, что это и мой дом тоже. Но со стороны всегда легко судить, а вот находясь там.....

Так вот сейчас прошло почти 2 года, официально брак не расторгнут. Я приняла принципиальную позицию: я не запретила ему общение с ребенком, а наоборот постаралась сделать так, чтобы он активно участвовал в её жизни- поликлиники, прогулки, развлечения, детский садик и т.д., но на развод сказала что сама подавать не буду.

Я согласна на сохранение <a href="/cat/semya">семьи</a> только в одном случае: жить будем отдельно - пусть она целый день будет с нами, участвует в жизни и так далее, но ночует пусть у себя дома. Это мое условие.

Он категорически против, мотивирует разными причинами, но больше всего что не бросит маму. А я считаю, что приняв решение жить отдельно это значит что мама будет брошена, она будет также обеспечена уходом и вниманием. В конце концов есть еще дети кроме него. Я никогда не возьму грех на душу и не скажу ему что маму надо бросать, она мать. Но считаю что раз создал <a href="/cat/semya">семью</a>, ты должен быть за неё в ответе.

Еще очень много чего хотелось бы рассказать, но это уже неважно. да были хорошие моменты, но их было так мало. ничтожно мало.

Я понимаю, что браку конец. Осталось только формально это закрепить.

Наши общие друзья разделились на два лагеря, кто-то со мной, кто-то с ним. Но хотя это неправильно. Я считаю, что друзья или есть или их нет.

Меня волнует сейчас мое душевное состояние: я не могу простить его и отпустить. Я каждый день гоню от себя плохие мысли и пытаюсь не прокручивать эти негативные моменты, которые были там. Мысленно и вслух проговариваю: я желаю вам спокойствия и счастья.

Как это сделать правильно? Ведь из-за этого груза я вполне могу заболеть, уже чувствую какие-то предпосылки. И потом счастливые дети бывают у счастливой мамы.

Я не запуталась в жизни, просто не знаю как обрести душевное спокойствие. Прошу Вашего совета.

Здравствуйте, Мариям.

Спасибо за ваше письмо. Много чувств оно вызвало у меня. Я всегда, когда работаю с женщинами, живущими в странах с традиционным укладом семейных отношений, искренне им сопереживаю. Сама культура загоняет их в глухие дерби семейного несчастья.

Чтобы помочь вам немного снять эмоциональное напряжение, просто прокомментирую ваше письмо так, как его увидела.

Мариям

Меня волнует сейчас мое душевное состояние: я не могу простить его и отпустить. Я каждый день гоню от себя плохие мысли и пытаюсь не прокручивать эти негативные моменты, которые были там. Мысленно и вслух проговариваю: я желаю вам спокойствия и счастья. Как это сделать правильно?

Мариям, в вашем письме встречаются строки, помимо этих, которые означают, что вы в самых разных жизненных ситуациях используете механизм отрицания реальности.

Это защитный механизм, который, с одной стороны, позволяет вам справляться с жизненными трудностями, а, с другой, именно он провоцирует ваше душевное неблагополучие.

Например, вы обижены, но не разрешаете себе обижаться.

Негативные чувства так устроены, что если их не признать и не найти им форму цивилизованного проявления (резиновой скаткой по дивану в кабинете психолога, крики и ругань в одиночестве /одна моя клиентка училась выражать свою агрессию матом в закрытой машине под громкую музыку/, секция по боксу и т.д.), то они как прокисшее тесто начинают бродить внутри нашего организма и отравлять его.

Психическое здоровье и покорность не от природы, а от выученной культурной установки - вещи, увы, несовместимые.

Стараясь быть "хорошей", вы отрицаете свою обиду, отгоняете её, тем самым парадоксально её увеличивая.

Чтобы отпустило, надо найти способ эту обиду выразить. Хоть карикатуры с длинными ушами и козлиной бородкой на мужа рисуйте, а потом выкидывайте, лишь бы это помогло вам выплеснуть скопившуюся агрессию.

Что касается, отношений со свекровью, то, судя по вашему письму, она действительно вела себя как соперница. И муж ваш эмоционально не сумел отделиться от матери, так и оставшись сыном-"мужем". А покорность ваша не только на разорвала их эмоциональный союз, но ещё больше укрепила его.

8 лет ваших добрачных отношений ваш муж пытался уйти от своей главной "жены"-матери. Увы, ему это не удалось. Вы же верили в "лучшую реальность", не видя реальности настоящей. Опять сработал тот самый защитный механизм.

Чтобы душевное спокойствие восстановилось, то хорошо бы, в дополнение к выплёскиванию накопленных обид, побольше исследовать и изучить ваш механизм отрицания для того, чтобы он стал более осознанным, а значит, более управляемым. И в дальнейшем не так сильно влиял на вашу жизнь и ваш внутренний баланс.

Удачи вам, счастья и восстановления эмоционального равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мариям.

Совет тут не поможет. Разве вам помогает совет или знание того, что браку конец? Состояние от этого же не меняется.

Дело не в том, что вы е знаете как поступить, а в том, что вам больно пережить расставание и больно принимать решения, больно от одиночества.

После стольких трудностей, что вы пережили, важно теперь это "переварить" и "отпустить" с помощью психолога.

Приходите.

С уважением, Жанат.